Топ-100 США намерены оснастить свои корабли электромагнитным орудием
  • 28 марта, 19:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

США намерены оснастить свои корабли электромагнитным орудием

Которое стреляет со сверхзвуковой скоростью на расстояние до 200 км

В конце апреля на испытательном полигоне военно-морского флота США во Флориде странная труба с электромотором “выплюнула” вольфрамовый снаряд со скоростью 15 км/с и поразила цель на расстоянии 50 км, сообщает Korrespondent.net.
Такой демонстрацией командование ВМФ показало, что все полевые испытания так называемой электромагнитной пушки завершены. Теперь ее установят на экспериментальный эсминец нового поколения, и уже в 2015 году корабль выйдет в море. ВМС США на эту разработку возлагают большие надежды. 
Для его боезапаса не требуются специальные места хранения. По сути, это вольфрамовые болванки, в которых нет ни пороха, ни взрывчатки, — весь урон наносится за счет высокой энергии. Ведь при скорости 3 км/с 1 кг вольфрама имеет такую же кинетическую энергию, как и 1 кг тротила.
При росте скорости существенно увеличивается и энергия. По расчетам специалистов, один выстрел из этого орудия будет стоить $25 тыс., тогда как запуск крылатой ракеты обходится минимум в $500 тыс.
Единственной большой проблемой в этом проекте пока остается энергообеспечение. Для одного залпа нужно накопить более 30 МДж в один момент и потом передать их на магниты, которые выталкивают заряд.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×