Топ-100 США перебросили в Европу три стратегических бомбардировщика B-52
  • 24 апреля, 16:26
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

США перебросили в Европу три стратегических бомбардировщика B-52

Фото: EPA/US AIR FORCE

Американские военные сообщают, что эти самолеты, способные нести ядерные заряды, находятся в Старом Свете временно

Один из этих бомбардировщиков 7 июня примет участие в торжествах, приуроченных к 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии, пишет ИТАР-ТАСС.
США временно перебросили в Европу три своих стратегических бомбардировщика B-52, способных нести ядерные боезаряды. Об этом сообщила в среду пресс-служба Стратегического командования вооруженных сил США.
Самолеты размещены на базе Фэйрфорд в графстве Глостершир (Великобритания). Их пребывание там «продлится приблизительно две недели», отметили в пресс-службе Стратегического командования. За этот период данные стратегические бомбардировщики проведут тренировочные полеты в сфере оперативной ответственности Европейского командования вооруженных сил США. Планируется, что экипажи бомбардировщиков «ознакомятся с базами в регионе и проводимыми там операциями», заявили в пресс-службе.
Кроме того, заявили представители Стратегического командования, один из этих бомбардировщиков 7 июня примет участие в торжествах, приуроченных к 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии.
Переброшенные в Великобританию три бомбардировщика, приписанные к американским базам Барксдейл (штат Луизиана) и Майнот (Северная Дакота), не несут вооружений, подчеркивается в сообщении пресс-службы.
Минобороны США  «на повседневной основе проводит тренировочные миссии, чтобы гарантировать, что США имеют заслуживающие доверия и гибкие возможности отвечать на спектр потенциальных угроз», указали в пресс-службе. «Операции бомбардировщиков расширяют эти возможности, предоставляя президенту различные варианты действий, которые ему могут потребоваться для защиты страны или ее союзников и партнеров», - добавили представители Стратегического командования.
В марте 2014 года США на фоне кризиса на Украине направили дополнительно семь военных самолетов для патрулирования воздушного пространства стран Балтии в соответствии с обязательствами перед союзниками по НАТО. Как сообщил тогда представитель министерства обороны США, шесть американских истребителей F-15 и самолет-заправщик KC-135, размещенные в Великобритании, передислоцировали на авиабазу Зокняй в литовском Шауляе. Кроме того, глава Пентагона Чак Хейгел тогда объявил, что «отдал распоряжение о расширении программы совместной подготовки на базе американского авиаподразделения в Польше».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×