Топ-100 Страны Каспийского региона будут вместе бороться с терроризмом
  • 19 апреля, 14:21
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Страны Каспийского региона будут вместе бороться с терроризмом

Фото: pixanews.com

Казахстанский парламент одобрил сотрудничество в сфере безопасности на Каспийском море

Сенат Казахстана на пленарном заседании в четверг принял проект закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море», передал корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».       

В соответствии с законотворческой процедурой документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.       

Указанное соглашение заключено в Баку 18 ноября 2010 года между Казахстаном, Азербайджаном, Ираном, Россией и Туркменистаном.     

Стороны в рамках настоящего соглашения сотрудничают в следующих областях:       

борьба с терроризмом; борьба с организованной преступностью; борьба с незаконным оборотом оружия любых видов и боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, военной техники; борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;       

борьба с отмыванием доходов, в том числе денежных средств, полученных преступных путем; борьба с контрабандой; обеспечение безопасности морского судоходства и борьба с пиратством; борьба с торговлей людьми и незаконной миграцией; борьба с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством); обеспечение безопасности мореплавания.       

Стороны назначают компетентные органы, которые будут участвовать в реализации соглашения в рамках своей компетенции.       

В соответствии с условиями соглашения стороны могут осуществлять обмен информацией посредством письменных запросов об оказании содействия. Каждый компетентный орган обеспечивает конфиденциальность полученных информации и документов, если передающий компетентный орган считает нежелательным их разглашение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×