Топ-100 Тесты на COVID-19 будут бесплатными по прилете в Казахстан
  • 26 апреля, 16:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Тесты на COVID-19 будут бесплатными по прилете в Казахстан

Фото: liter.kz

В Казахстане приостановят возобновление авиарейсов из-за ситуации с COVID-19.

Граждане Казахстана, которые прилетают из других стран, смогут бесплатно сдать тест на коронавирус, сообщил на брифинге в СЦК министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«Иностранные граждане обязаны иметь такую справку на руках, чтобы въехать в Казахстан. Авиакомпании не должны запускать на борт без наличия отрицательного результата на коронавирус. Казахстанцы эти тесты будут получать и проходить бесплатно», — сообщил Цой.

Ранее он сообщал, что в Казахстане с 5 октября приостановят возобновление авиарейсов и сократят число рейсов из Турции из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в мире после решения межведомственной комиссии. 

Цой добавил, что для лиц, прибывающих из стран второй категории, будут установлены такие обязательные требования, как термометрия, анкетирование, наличие справки об обследовании на COVID-19, с даты получения которой прошло не более трех суток.

При отсутствии справки, по его словам, прибывшие будут изолированы в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного исследования на КВИ. 

«После лабораторного обследования на КВИ лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, с отрицательным результатом следуют к месту назначения. Аналогичные требования будут применяться к лицам, пересекающим госграницу в пунктах пропуска на автопереходах со странами ЕАЭС и Узбекистаном», — отметил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×