Топ-100 Участились факты ложных сообщений о бомбе через электронную почту — ДП Астаны
  • 28 апреля, 07:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Участились факты ложных сообщений о бомбе через электронную почту — ДП Астаны

В 2022 году на канал «102» поступило 157 звонков, а с начала 2023-го поступило 7 звонков. 

Во многих случаях сообщения об актах терроризма не подтверждаются, но участились случаи сообщений на электронную почту, сообщил на брифинге начальник управления по противодействию экстремизму полковник полиции Данияр Шымыркулов, передает корреспондент Total.kz.

«Полиция Астаны уделяет особое внимание противодействию телефонному терроризму и за ложное сообщение об акте терроризма, потому что этот вид преступления относится к преступлениям средней степени тяжести, из-за чего возникают трудности в работе многих государственных органов и мест скопления людей. Полиция проводит в этой связи комплексную работу. Во многих случаях такие сообщения об акте терроризма не подтверждаются. В основном такие звонки поступают от подростков, граждан в состоянии алкогольного опьянения. В последнее время участились случаи, когда по электронной почте в адрес организаций поступают сообщения», — сообщил Шымыркулов.

В пример он привел, что в столичной школе Binom подросток отправил на почту школы сообщение о том, что в школе заложена бомба, чтобы пропустить занятие. 

По его словам, некоторые граждане осознанно отправляют сообщения или звонки, чтобы прервать деятельность какой-либо организации.

В целом, как уточнили на брифинге, полиции несложно выявить такого рода сообщения, однако лицо, которое отправило такое сообщение, будет привлекаться к ответственности.

«В течение суток мы устанавливаем их личность с помощью современных технологий. В 2022 году на канал «102» поступило 157 звонков. По 15 звонкам из них были зарегистрированы уголовные дела, личность всех граждан установлена в течение суток. В 2023 году поступило 7 звонков», — заключил Шымыркулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×