Топ-100 В Казахстане отсутствуют стандарты на продукцию гособоронзаказа — Атамкулов
  • 26 апреля, 21:48
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане отсутствуют стандарты на продукцию гособоронзаказа — Атамкулов

Фото: tvk-uko.kz

Сегодня на правительственном часе в мажилисе министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов рассказал о трудностях реализации гособоронзаказа.

По словам министра, проведен анализ действующего механизма гособоронзаказа, который свидетельствует о необходимости его совершенствования, в том числе в части повышения его прозрачности, эффективности использования бюджетных средств.

«Во-первых, это вопрос ценообразования на продукцию и услуги. Нет государственного органа, наделенного компетенцией по разработке и утверждению методики ценообразования в целях анализа стоимости товаров, работ и услуг и обоснованности ее калькуляции. Во-вторых, это отсутствие стандартов на продукцию гособоронаказа, в том числе на вещевое имущество, которое занимает значительную долю в гособоронзаказе», — сказал Атамкулов.

Он подчеркнул, что, согласно проведенному анализу, минимальная потребность у нас сегодня составляет 1400 стандартов, а общая потребность по отрасли — 30 тысяч стандартов.

«Если в гражданском секторе эта проблема решена и ежегодно выделяется на 1000 стандартов один миллиард тенге, то в оборонном секторе за 26 лет независимости Казахстана разработано всего 56 национальных военных стандартов. Нерешенность данной проблемы приводит также и к коррупционным рискам со стороны заказчиков и исполнителей. И надо, наверное, очень серьезно нагонять, и это станет одним из самых главных приоритетов. Вместе с тем одним из ключевых условий в производстве вооружения и военной техники является соблюдение исполнителями гособоронзаказа обязательных требований, предъявляемых к военным стандартам. Решение этой проблемы позволит не только обеспечить единство и целостность всей госсистемы техрегулирования, но и повысит качество выпускаемой продукции и, соответственно, конкурентоспособность для ее продвижения на международные рынки», — подчеркнул он.

В этой связи министерством сформирован перечень национальных военных стандартов, в соответствии с которым в ближайшие пять лет планируется разработать 1115 единиц военных стандартов на сумму 3,5 млрд тенге, сказал Атамкулов.

«Мы надеемся на вашу поддержку в этом вопросе. В целом, для достижения всех задач в развитии ОПК и развития проблем отрасли необходимо принятие отраслевого закона «Об оборонной промышленности и гособоронзаказе». Проект был внесен 29 декабря 2017 года. Принятие закона позволит на системной основе проводить госполитику в сфере оборонной промышленности и оборонного заказа, разрабатывать ее основные направления с целью обеспечения нужд обороны и безопасности», — сказал министр.

Атамкулов попросил депутатов поддержать законопроект и оказать содействие в его принятии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×