Топ-100 В Минздраве объяснили сохранение запрета на работу кинотеатров в Казахстане
  • 28 апреля, 15:49
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Минздраве объяснили сохранение запрета на работу кинотеатров в Казахстане

Фото: zagranitsa.com

Санитарные врачи считают, что кинотеатры, бассейны, спа-центры представляют большой риск массового заражения.

Кинотеатры пока относятся к общественным местам, где риски заражения коронавирусной инфекцией высоки, сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов, передает корреспондент Total.kz.

«Есть мнение профессионалов, санитарных врачей, которые считают, что кинотеатры, бассейны, спа-центры и другие места, где собирается много людей, представляют собой высокий риск для массового заражения. В связи с этим кинотеатрам еще не разрешают работать. Мы сами, наверное, были в кино в начале марта, и очень соскучились. Нужно подождать, потому что важнее быть здоровым. В кинотеатрах пока, к сожалению, имеется высокий риск передачи коронавирусной инфекции», — сообщил Коджахметов на брифинге в СЦК.

Он напомнил, что все уполномоченные руководители госорганов, министр здравоохранения, главный санитарный врач и курирующий вице-премьер озабочены этой проблемой и делают всё для того, чтобы найти решение.  

По его словам, есть правила и меры компенсации ущерба, который МСБ понес за месяцы карантина, однако это всемирная пандемия, и всё зависит не только от показателей.

«Только 24% коек занято в провизорных и инфекционных стационарах. Это хороший показатель. Число «R» — 0,72. Но радоваться рано, еще не пройдена некая точка, после которой можно было бы с уверенностью говорить о том, что можно открывать кинотеатры, спа-центры или другие места для массового обслуживания клиентов. Давайте подождем и наберемся терпения», — объяснил Коджахметов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×