Топ-100 В мировом военном рейтинге Казахстан на последних позициях
  • 25 апреля, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В мировом военном рейтинге Казахстан на последних позициях

Фото: trmilitary.com

Ко­эф­фи­ци­ент ка­че­ства Во­ору­жен­ных сил Ка­зах­ста­на оце­нен в де­вять про­цен­тов из ста

На обо­рон­ные рас­хо­ды в бюд­же­те Ка­зах­ста­на это­го го­да за­ло­же­но по­чти два мил­ли­ар­да дол­ла­ров. 
Хо­тя точ­ный со­став Во­ору­жен­ных сил Ка­зах­ста­на — это во­ен­ный сек­рет, по раз­ным ис­точ­ни­кам, он ко­леб­лет­ся в пре­де­лах 60—65 ты­сяч че­ло­век. 
Ко­эф­фи­ци­ент ка­че­ства Во­ору­жен­ных сил Ка­зах­ста­на оце­нен в де­вять про­цен­тов из ста. Во­ен­ные тра­ди­ции Ка­зах­ста­на оце­не­ны на «двой­ку» по де­ся­ти­балль­ной си­сте­ме, а ка­че­ство ко­ман­до­ва­ния на «пя­тер­ку», пишет Zakon.kz.
Есть и  дру­гая оцен­ка, дру­го­го за­пад­но­го ин­сти­ту­та. По дан­ным ис­сле­до­ва­тель­ской ор­га­ни­за­ции Global Firepower, в рей­тин­ге во­ен­ной мо­щи Ка­зах­стан на­хо­дит­ся на 80-м ме­сте из 106 стран. К при­ме­ру, Укра­и­на в этом рей­тин­ге на 21-м ме­сте, 90 про­цен­тов ее во­ору­же­ния яв­ля­ет­ся уста­рев­шим. Как след­ствие, по­след­ние укра­ин­ские со­бы­тия вскры­ли неспо­соб­ность мест­ных Во­ору­жен­ных сил про­ти­во­сто­ять се­па­ра­ти­стам во­сто­ка.
На со­дер­жа­ние ар­мии Ка­зах­стан тра­тит огром­ные сред­ства. В це­лом еже­год­ные рас­хо­ды Ка­зах­ста­на на обо­ро­ну со­став­ля­ют 1,2 про­цен­та ва­ло­во­го внут­рен­не­го про­дук­та (ВВП), со­об­ща­ет сайт ЦРУ. По дан­ным Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Ка­зах­ста­на, в рес­пуб­ли­кан­ском бюд­же­те на 2014 год рас­хо­ды обо­рон­но­го ве­дом­ства преду­смот­ре­ны в раз­ме­ре 362,7 мил­ли­ар­да тен­ге. Это 5,3 про­цен­та от всей рас­ход­ной ча­сти бюд­же­та и по­чти два мил­ли­ар­да в дол­ла­рах США. В те­ку­щем го­ду по­чти 30 про­цен­тов вы­де­ля­е­мой сум­мы долж­но быть по­тра­че­но на мо­дер­ни­за­цию, вос­ста­нов­ле­ние и при­об­ре­те­ние во­ору­же­ния, во­ен­ной и иной тех­ни­ки. 
Несмот­ря на еже­год­ное уве­ли­че­ние во­ен­но­го бюд­же­та, неко­то­рые экс­пер­ты по­ла­га­ют, что на во­ору­же­нии ка­зах­ской ар­мии все еще на­хо­дит­ся тех­ни­ка, со­здан­ная в про­шлом ве­ке и не от­ве­ча­ю­щая со­вре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям.
Во­ору­жен­ные си­лы Ка­зах­ста­на рас­по­ла­га­ют в ос­нов­ном во­ору­же­ни­ем со­вет­ско-рос­сий­ско­го про­из­вод­ства: тан­к­и Т-72, бро­не­ма­ши­ны БМП-2, БТР-80A и БТР-82A, са­мо­ле­ты МиГ-27, МиГ-23, МиГ-29, МиГ-31, Су-27 и дру­гие. 
По мне­нию ге­не­ра­ла-май­о­ра за­па­са Амир­бе­ка То­гу­со­ва, обес­пе­че­ние во­ору­же­ни­ем и тех­ни­кой — од­на из сла­бых сто­рон ка­зах­стан­ской ар­мии. По­тен­ци­ал обо­рон­ной про­мыш­лен­но­сти, имев­ший­ся в Ка­зах­стане до рас­па­да Со­вет­ско­го Со­ю­за, был уте­рян.
Ге­не­рал-май­ор за­па­са Ма­хмут Те­ле­гу­сов в ин­тер­вью «Азатты­ку» ак­цен­ти­ру­ет вни­ма­ние на необ­хо­ди­мости уве­ли­че­ния за­ку­пок стра­те­ги­че­ско­го во­ору­же­ния, по­сколь­ку в Ка­зах­стане, по его сло­вам, на во­ору­же­нии на­хо­дит­ся в ос­нов­ном тех­ни­ка тре­тье­го по­ко­ле­ния, вы­пу­щен­ная в про­шлом сто­ле­тии, где-то в 1970-х го­дах.
— Ее мо­дер­ни­зи­ру­ют и хо­тят сде­лать тех­ни­кой чет­вер­то­го по­ко­ле­ния. Но это невоз­мож­но и аб­сурд­но. Но в ми­ре уже при­ня­та во­ен­ная тех­ни­ка пя­то­го по­ко­ле­ния, на под­хо­де ше­стое, — го­во­рит он. 
По мне­нию неко­то­рых мест­ных экс­пер­тов, во­ен­ная тех­ни­ка ар­мии Ка­зах­ста­на при­год­на в ос­нов­ном для по­каз­ных уче­ний и во­ен­ных па­ра­дов. Офи­ци­аль­ные ли­ца так не счи­та­ют. В Астане 7 мая, ко­гда про­шел па­рад ар­мей­ских под­раз­де­ле­ний Ка­зах­ста­на, бы­ло объ­яв­ле­но, что Во­ору­жен­ные си­лы стра­ны яв­ля­ют­ся луч­ши­ми в ре­ги­оне Цен­траль­ной Азии и спо­соб­ны вы­пол­нять слож­ные бо­е­вые за­да­чи.
Ми­ни­стер­ство обо­ро­ны Ка­зах­ста­на по­след­ние па­ру лет со­тря­са­ли скан­да­лы, свя­зан­ные с об­ви­не­ни­я­ми во­ен­ных в кор­руп­ции при за­ку­пе и ре­мон­те во­ен­ной тех­ни­ки. Ле­том про­шло­го го­да суд при­го­во­рил быв­ше­го на­чаль­ни­ка глав­но­го управ­ле­ния во­ору­же­ний Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны ге­не­ра­ла Ал­ма­за Асе­но­ва к 11 го­дам тюрь­мы с кон­фис­ка­ци­ей иму­ще­ства и ли­ше­ни­ем ге­не­раль­ско­го зва­ния. Его об­ви­ни­ли в по­лу­че­нии круп­ной взят­ки, вме­сте с ге­не­ра­лом тю­рем­ные сро­ки по­лу­чи­ли двое граж­дан Укра­и­ны – спе­ци­а­ли­сты ком­па­нии «Укр­спе­ц­экс­порт», спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щей­ся на экс­пор­те во­ен­ной тех­ни­ки.
В ок­тяб­ре 2011 го­да бы­ла при­ня­та во­ен­ная док­три­на Ка­зах­ста­на. Со­глас­но этой док­трине глав­ная за­да­ча Во­ору­жен­ных сил стра­ны — обес­пе­чить их го­тов­ность к под­дер­жа­нию внут­ри­по­ли­ти­че­ской ста­биль­но­сти, вы­пол­не­нию за­дач в во­ен­ных кон­флик­тах низ­кой и сред­ней ин­тен­сив­но­сти.
Ге­не­рал-май­ор Ма­хмут Те­ле­гу­сов счи­та­ет, что в Ка­зах­стане про­во­дят­ся уче­ния толь­ко для предот­вра­ще­ния кон­флик­тов низ­кой ин­тен­сив­но­сти. То есть вой­ска от­ра­ба­ты­ва­ют на­вы­ки по лик­ви­да­ции тер­ро­ри­сти­че­ских ор­га­ни­за­ций, банд­фор­ми­ро­ва­ний внут­ри стра­ны, на во­ору­же­нии ко­то­рых в боль­шей сте­пе­ни стрел­ко­вое во­ору­же­ние и са­мо­дель­ные взрыв­ные устрой­ства.
— С 2006 го­да не бы­ло про­ве­де­но ни од­но­го уче­ния по от­ра­же­нию угроз сред­ней ин­тен­сив­но­сти. Это вой­на меж­го­су­дар­ствен­но­го ха­рак­те­ра, име­ю­щая неболь­шой эко­но­ми­че­ский и во­ен­ный по­тен­ци­ал. Та­кие уче­ния необ­хо­ди­мы для обу­че­ния ко­ман­ди­ров бри­гад до за­ме­сти­те­лей ми­ни­стра обо­ро­ны, — счи­та­ет Ма­хмут Те­ле­гу­сов.
Со­глас­но во­ен­ной док­трине при кон­флик­те вы­со­кой ин­тен­сив­но­сти го­су­дар­ство бу­дет опи­рать­ся на по­мощь кол­лек­тив­ных си­стем обес­пе­че­ния во­ен­ной без­опас­но­сти, участ­ни­ком ко­то­рых яв­ля­ет­ся Ка­зах­стан. А имен­но ОДКБ и ШОС, глав­ные иг­ро­ки ко­то­рых — Рос­сия и Ки­тай. Ар­мии по­след­них по сво­е­му во­ен­но­му по­тен­ци­а­лу за­ни­ма­ют вто­рое и тре­тье ме­сто в ми­ре по­сле ар­мии США. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×