Топ-100 Воздержаться от посещения мечетей в Кадыр тун призвали жителей ВКО
  • 26 апреля, 17:55
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Воздержаться от посещения мечетей в Кадыр тун призвали жителей ВКО

С 7 мая на территории перед мечетями на открытом воздухе будут проводиться жума намазы.

Кадыр тун — Ночь Предопределения, или Ночь Могущества, — особое священное время для мусульман, которое наступает в месяц Рамазан. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией вокруг пандемии COVID-19 верующих просят остаться в эту ночь дома и не посещать мечети. Об этом в ходе пресс-конференции в информационном центре ВКО сказал уполномоченный имам ДУМК по Усть-Каменогорскому региону, главный имам областной мечети Ермек Мукатай, сообщает Semeyainasy.

«Сейчас весь мир проходит через эти трудности. Но главным, приоритетным всегда остается здоровье человека. Вместе соблюдая все санитарные нормы и требования, мы сможем преодолеть вирус. В связи с этим в нынешнюю священную ночь в мечети не будет массовых скоплений. К чтению молитв и уагызов мы приглашаем присоединиться посредством онлайн-платформ в социальных сетях через аккаунты мечети Халифа Алтай и других», — сказал Мукатай.

Принято считать, что обычно Кадыр тун приходится на последние 10 дней месяца поста и смирения Рамазан. В 2021 году мусульмане Казахстана встретят священную ночь с 8 на 9 мая. К тому же, добавил имам, с этой пятницы на территории перед мечетями на открытом воздухе будут проводиться жума намазы.

«Всех посетителей мечети прошу соблюдать санитарные нормы, обязательно при себе иметь маску, перчатки, а также по возможности омовение совершать дома и приносить с собой жайнамаз. Это необходимо для сохранности вашего здоровья», — отметил имам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×