Топ-100 Защитить леса от попадания молний планируют в Павлодаре
  • 28 апреля, 04:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Защитить леса от попадания молний планируют в Павлодаре

За 2023 год в области произошло более 200 лесных пожаров.

В прошлом году в области зарегистрировали 207 лесных пожаров. Огонь охватил 3905 гектаров. По данным лесников, 75 процентов возгораний возникали из-за грозовых разрядов, сообщает Total.kz со ссылкой на Pavlodarnews.

В 22 случаях огонь переходил на территорию государственного лесного фонда. Еще два раза пламя разгоралось из-за обрыва линии электропередачи. Общий ущерб от лесных пожаров превысил два миллиона тенге.

По мнению начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Кайрата Шаймарденова, обезопасить леса могут молниеотводы.

«Предлагаем изучить участки леса, куда чаще попадают грозовые разряды. Затем необходимо обсудить зоны для установки молниеотводов. В этом году в правила пожарной безопасности в лесах внесли дополнения, поэтому необходимо совершенствовать эту работу», — сказал Шаймарденов.

Руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев привел статистику: в регионе нет ни одного молниеотвода.

«Мы поднимали этот вопрос по резервату. Там площадь большая очень. Есть лесничества, где большинство пожаров возникает из-за грозовых разрядов. Но на каждый гектар все равно не поставишь молниеотводы. У лесничеств недостаточно своих средств, чтобы закупиться и поставить устройства своими силами», — признался Тулепбаев. 

По его словам, в этом году специалисты резервата проанализируют, возможно ли установить хотя бы десять молниеотводов на наиболее опасных участках. В Баянауле из-за гор сделать это сложнее, но вероятность все равно оценят. По расчетам резервата один молниеотвод обойдется в 250 тысяч тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×