Топ-100 Жандарбек Бекшин обратился к жителям Алматы
  • 27 апреля, 01:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Жандарбек Бекшин обратился к жителям Алматы

Фото: azzatyq-ruhy

Наблюдается возрастающий тренд заболеваемости COVID-19 — Бекшин.

Участие в массовых мероприятиях стали причиной заражения коронавирусом 38% заболевших в Алматы, сообщает Total.kz.

По данным департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы, в городе по состоянию на 23 октября текущего года зарегистрировано 14 607 случаев заражения коронавирусом, из них с симптомами 8 762, без симптомов 5 845.

«За последние сутки зарегистрировано 44 случая COVID-19 и пять случаев неуточненной пневмонии. Суточный прирост составил 0,3%, коэффициент заражения — 1,37. Уровень заболеваемости COVID-19 на текущей неделе превысил уровень первой недели в девять раз. Ситуация в городе становится напряженной, наблюдается возрастающий тренд заболеваемости», — рассказал руководитель ДККБТУ по Алматы, главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

В целом эпидемиологическая ситуация в мире ухудшается. К примеру, в России в сутки регистрируется более 12 тысяч случаев, в Европе и американском регионе аналогичная ситуация. В США в сутки регистрируется порядка 60 тысяч случаев, во Франции — 30 тысяч случаев, в Великобритании — 14 тысяч случаев, в Испании, Германии и Италии — по 5–15 тысяч случаев.

Как отметил Бекшин, причина роста заболеваемости в городе — непрекращающиеся нарушения карантинных правил населением при организации и проведении массовых мероприятий. В первую очередь, это свадебные и поминальные мероприятия, которые более опасны, так как проводятся в закрытых помещениях при скученности и плохой вентиляции. На таких мероприятиях, как известно, гости сидят подолгу и имеют обширные контакты.

«Обращаюсь к организаторам тоев: вы подвергаете опасности не только себя, но и всех гостей, пожилых родственников, которые, подхватив инфекцию, заносят в семьи. А также ставите в неудобное положение гостей, которые в разгар тоя или поминок вынуждены покинуть по требованию мониторинговых групп мероприятие. Это стало причиной заражения 38% заболевших, участвовавших в различных массовых мероприятиях», — сказал Бекшин.

 В условиях эпидемии или ее угрозы массовым считается скопление более 10 человек, за исключением членов одной семьи. За последнюю неделю мониторинговыми группами Алматы был выявлен ряд нарушений: в Медеуском районе в 12 ночи работал паб «Black hall Bar», бар «Bla Bla Bar», в Турксибском районе проводился банкет (свадьба) в кафе «Эрмитаж», в кафе «Золотой Кувшин» проходило семейное мероприятие, в Наурызбайском районе в ресторане «Алтын» состоялось узату, в кафе «Tengri» — юбилей. На этих объектах работники мониторинговых групп распустили гостей. При повторных нарушениях объекты будут закрываться в судебном порядке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×