Топ-100 Английские археологи нашли пару, держащуюся за руки 700 лет
  • 24 апреля, 11:10
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Английские археологи нашли пару, держащуюся за руки 700 лет

Фото: Furfur.me

Два скелета были найдены в основании фундамента часовни

В коллекции экспонатов английских археологов, работающих при раскопках в графстве Лестершир, появилась, пожалуй, самая романтическая за время их исследований находка. На днях, раскапывая древнюю часовню, специалисты обнаружили 700-летнее захоронение мужчины и женщины, предположительно державшихся за руки, сообщает Furfur.me со ссылкой на местные СМИ.

Два скелета были найдены в основании фундамента часовни. Захоронение было обнаружено после того, как специалисты разобрали пол часовни, состоящий их древней плитки. Ученые констатировали, что при осмотре двойного захоронения складывается впечатление, что пара держится за руки — кисти их рук лежат одна на другой.

Археолог Вики Скор из Лестерширского университета считает, что пара пролежала в таком положении не менее 700 лет. Такие данные были получены после радиоуглеродной датировки погребения и скелетов. В данный момент древние костяки находятся в лаборатории.

Учёный отметил, что были обнаружены ещё семь скелетов, некоторые из которых лежали в могиле лицом вниз. «Такая погребальная традиция была распространена в Восточной Европе», — рассказал опытный археолог. Вики Скор отметил, что погребение в основании древнего здания уникальное. Археолог надеется, что в результате исследования территории исчезнет информационный пробел между римским временем и средневековьем в истории здешних мест.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×