Топ-100 Чиновники препятствовали строительству ветряной станции в области Улытау
  • 22 июля, 21:54
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 467,65
  • 533,26
  • 5,96

Чиновники препятствовали строительству ветряной станции в области Улытау

Должностные лица за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

В области Улытау в ходе реализации проекта по строительству ветровой электростанции иностранный инвестор столкнулся с рядом проблем, сообщает Total.kz.

В 2023 году фискальный орган необоснованно заблокировал банковские счета компании и внес в суд иск об отмене государственной перерегистрации.

«В 2024 году департамент экологии и местный аэропорт не выдавали инвестору необходимые разрешения из-за отсутствия в проекте полигона утилизации лопастей, хотя законодательство такого требования не содержит. Позже комиссия не согласовала строительство из-за возможных радиолокационных помех для аэропорта, а уполномоченный орган отказал в регистрации прав на аренду земельных участков, мотивируя это отсутствием оригиналов документов, которые инвестор фактически предоставил», — рассказали в Генеральной прокуратуре РК.

Принятыми прокуратурой мерами права инвестора защищены, иск отозван, специалист ЦОНа и руководитель управления государственных доходов по городу Сатпаев привлечены к дисциплинарной ответственности.

На сегодня проект запущен, функционируют 16 ветряных станций, объем инвестиций составил 75 миллиардов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×