Чиновники в Алматинской области незаконно привлекали бизнесменов к ответственности
Уполномоченные органы незаконно привлекли к ответственности владельцев частной собственности.
Прокуратура Алматинской области пресекла практику незаконного привлечения предпринимателей к административной ответственности в сфере земельных отношений и строительства, сообщает Total.kz.
По результатам анализа судебных актов в 2025 году удовлетворено 55 апелляционных ходатайств по делам об административных правонарушениях.
«Установлено, что в ряде случаев предприниматели привлекались к ответственности за якобы «незаконное строительство», несмотря на то, что объекты возводились на земельных участках, находящихся в их частной собственности. При этом уполномоченными органами применялись ненадлежащие нормы административного законодательства. После вмешательства прокуратуры допущенные нарушения устранены в апелляционном порядке, права 9 предпринимателей полностью восстановлены», — пояснили в надзорном органе.
Практика неправомерного административного привлечения бизнеса прекращена.