Топ-100 Dell Inspiron 11: возьми меня с собой!
  • 20 апреля, 01:12
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Dell Inspiron 11: возьми меня с собой! Эксклюзив

Журналисты ИА Total.kz протестировали новинку от Dell

Все мы привыкли, что ноутбук – это в первую очередь удобство работы. Но, как показывает практика, избавление от большого системного блока и широкоформатного монитора не всегда позволяет избавиться от привязки к розетке. Современные производительные ноутбуки «высасывают» батарею за час-полтора, и потом снова нужно искать вожделенную розетку. Так что все удобство ноутбуков сводится практически к нулю. Ну, разве что его можно с собой на диван брать, если розетка рядом есть. Видимо, это и вдохновило инженеров Dell на создание ноутбука, который при скромных размерах мог бы проработать от батареи полный рабочий день.

Именно такой ноутбук – Dell Inspiron 11 – и попал к нам на тестирование стараниями представителей американской корпорации в Казахстане. Стоит отметить, что 3000-я серия появилась еще в 2013 году. Тогда их «начинка», ввиду тонкого корпуса и его компактности, не отличалась особой производительностью. Сейчас же, когда Intel начала выпускать процессоры, «заточенные» именно под мобильные устройства, инженеры получили возможность сделать по-настоящему компактный и производительный ноутбук.

Нам на тестирование привезли Dell Inspiron 11 версии 3147. Работает он под управлением операционной системы Windows 8.1. Имеет на борту 4 гигабайта оперативной памяти и 500 гигабайтов на жестком диске. Правда, графическая подсистема построена на чипе от Intel, а не стороннего производителя, вроде Nvidia или AMD. Зато и весит ноутбук смешные 1 килограмм 400 граммов, что вполне можно сопоставить с весом планшета. Распаковав и вынув из пакета ноутбук, я сразу обратил внимание на то, какой же он тонкий – всего 2 сантиметра! Да и вес, как я уже отметил, невелик. Честно говоря, пока не включил его – не покидало ощущение, что держишь в руках планшет, с которого только в интернет выходить да почту проверять.

Каково же было удивление, когда, включив его и зарегистрировав под своим аккаунтом Microsoft, я обнаружил, что держу в руках вполне серьезный рабочий инструмент! В обычной журналистской работе мне необходим минимум приложений – браузер, пакет офисных приложений от Microsoft и графический редактор для обработки фотографий. Ну и по вечерам, когда позволяет время и спят дети, сам впадаю в детство и гоняю танчики в World Of Tanks. Как показала практика почти двух недель работы с ноутбуком, запущенные разом танчики, Microsoft Word, браузер Opera и Adobe Photoshop CS6 работу системы не тормозят. И даже при такой существенной нагрузке батарея ноутбука может проработать около 5-6 часов!

Теперь хотелось бы рассказать о ноутбуке не с точки зрения того, какова рабочая частота процессора или насколько точно матрица монитора воспроизводит все оттенки черного, а с чисто потребительской стороны. То, что ноутбук производительный и долго может работать без розетки, замечательно. Но насколько такой компактный аппарат, с диагональю экрана чуть больше 11 дюймов, удобен в работе?

 

Смею заверить скептиков – удобен. Его очень удобно носить в небольшом рюкзаке или портфеле, причем не нужно брать с собой зарядное устройство. Его можно удобно расположить на любой поверхности, в том числе диване с мягкой обивкой или ковре, чего нельзя делать со многими другими ноутбуками. Дело в том, что отверстия для забора холодного воздуха и выброса горячего расположены очень удачно. У других же ноутбуков, как вы, наверное, уже обращали внимание, практически вся нижняя поверхность покрыта вентиляционными отверстиями. По этой причине в инструкции производители сразу предупреждают, что во избежание перегрева лучше не класть ноутбуки на мягкую мебель и ковры. Этот же вы можете и на диван положить, и даже водой облить. Только без фанатизма, конечно! Ноутбук сделан так, что попадание небольшого количества влаги на клавиатуру для него не опасно.

Кстати, сама клавиатура, на мой взгляд, сделана очень продуманно. Ее клавиши выступают всего на несколько миллиметров и нажимаются очень легко. И это несмотря на то, что производитель гарантирует до 10 миллионов нажатий на самые востребованные клавиши! Но кому-то может не понравиться, что нет явного так называемого «отклика», то есть ощущения, что ты на кнопку нажал. Да, ощущение нажатия на кнопку слабое. Но когда ты работаешь, к примеру, в неудобной позе где-то на конференции или срочно сдаешь материал редактору – тебе не до ощущений. Клавиатура мягкая, поэтому, когда набираешь текст, пальцы над ней буквально порхают. К тому же отсутствие характерных щелчков клавиш очень удобно, когда ты одновременно и ребенка укладываешь, и кому-то в соцсетях отвечаешь на сообщение или комментарий.

А вот экран ноутбука, если честно, немного разочаровал. То, что он глянцевый и ловит все блики, вполне естественно, ведь он закрыт специальным защитным стеклом, сделанным по технологии Truelife. Именно по этой причине, работая на свежем воздухе, придется потратить время, чтобы спрятать экран от лишних бликов. Зато у экрана есть светодиодная подсветка, которая позволяет повышать яркость до такой степени, что текст на экране виден очень четко даже на ярком солнце. К тому же сам экран, как оказалось, – тачскрин, который может определить до 10 одновременных нажатий. Диагональ экрана составляет 11,6 дюйма, а разрешение 1366х768 точек, что тоже вполне достойно для маленького, но удаленького.

Материал, из которого сделан корпус ноутбука, хоть и похож на алюминий, но на поверку оказался пластиком. Правда, качественным. В принципе, если сопоставить цену ноутбука и материалы, из которых он выполнен, все встает на свои места. Ведь Dell позиционирует этот ноутбук как бюджетный! Да и стоит он у разных отечественных продавцов почтки одинаково – около $450-500. На мой взгляд, плата за удобство носить свое рабочее место с собой вполне адекватна. Но, учитывая, что ноутбук из категории «бюджетных» и корпус его изготовлен из пластика, пусть и качественного, хочу дать совет – носить его нужно в специальном чехле. Тогда получится сохранить его привлекательный внешний вид.

Кстати, еще о внешности этого ноутбука! Вы заметили, какие у него массивные петли, которыми монитор крепится к основанию? Между прочим, это неспроста. Если экран буквально выгнуть в противоположную сторону, наш ноутбук превращается в самый настоящий планшет! Выше я уже рассказывал, что экран ноутбука – сенсорный, так что теперь все встает на свои места. То же относится и к динамикам. Они расположены не на привычном месте – над верхним рядом цифр на клавиатуре, а на торцах корпуса. С первого взгляда, конечно, это решение кажется необычным. Но, превратив ноутбук в планшет, понимаешь, насколько это было продуманным решением. Благодаря этому звук чистый и без искажений.

Что ж, пора подвести итоги нашего знакомства с Dell Inspiron 11 3147. На мой взгляд как человека давно и плотно работающего именно на ноутбуках, эта модель инженерам Dell удалась. Соотношение цены и качества, безусловно, на высоте. Ноутбук работает быстро, бесшумно и не греется. К тому же это гаджет двойного назначения – на нем и поработать можно, и детям дать на планшете поиграть. Но самое главное – это эргономика ноутбука и его способность потреблять минимум энергии!

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×