Топ-100 Эксперты сравнили состояния самых богатых людей планеты
  • 26 апреля, 10:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Эксперты сравнили состояния самых богатых людей планеты

Фото: bloomberg

Джон Рокфеллер был втрое богаче Джеффа Безоса.

Агентство Bloomberg с помощью сервиса Measuringworth.com сравнило состояния самых богатых людей планеты разных эпох, сообщает Bloomberg.

Для подобных сравнений обычно аналитики пересчитывают размеры благосостояния, основываясь на колебаниях курса валют. Но, по мнению экономиста Сэмьюэла Уильямсона, работающего над Measuringworth.com, более точный метод для сравнительного анализа — измерение размера состояния богатых людей по отношению к экономикам их стран.

Так, например, в 1937 году состояние Джона Рокфеллера оценивалось в 1,5 миллиарда долларов. По нынешнему курсу это около 26 миллиардов, что намного меньше 117 миллиардов, которыми владеет самый богатый человек современности, основатель Amazon Джефф Безос.

Однако доля состояния Рокфеллера по сравнению с ВВП США в 1937 году составляла 1,6%. Сейчас бы с таким показателем он оказался почти втрое богаче Безоса, его активы оценивались бы в 331 миллиард долларов.

На втором месте эксперты разместили Эндрю Карнеги, продавшего свою сталелитейную компанию J.P. Morgan за 480 миллионов долларов в 1901 году. Его состояние оценивалось бы в 321 миллиард долларов.

Замыкает тройку Корнелиус Вандербильт с 238 миллиардами долларов, судоходный и железнодорожный магнат, живший в XIX веке и построивший Центральный вокзал Нью-Йорка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×