Топ-100 Фонд проблемных кредитов: зачем он нужен государству?
  • 29 марта, 10:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Фонд проблемных кредитов: зачем он нужен государству?

Фото: mln.kz

Фонд проблемных кредитов – организация, созданная Национальным банком в помощь банкам второго уровня

Фонд проблемных кредитов – организация, созданная Национальным банком для улучшения качества кредитных портфелей банков второго уровня в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов уполномоченного органа, рассказывает корреспондент ИА Total.kz.
Открытие фонда состоялось в рамках реализации закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков». 
Изначально работоспособность фонда рассчитывалась на пять лет, однако, по недавнему заявлению заместителя председателя Национального банка, ФПК будет оставаться работоспособным в течение 15 лет. “Срок выбран специально подольше “на всякий случай” - ведь сейчас трудно прогнозировать, что именно будет происходить с выкупленными токсичными кредитами: может быть, они будут успешно перепроданы на рынке, а может быть, они даже будут “очищены”, “оживлены” и вновь заработают, давая прибыль. Ну, и конечно, остается высокая вероятность того, что выкупленные кредиты просто повиснут мертвым грузом на балансе государств. Вот тогда и понадобятся все 15 лет – чтобы дождаться каких-нибудь положительных изменений в экономике, переложить эту проблему “на потом”, - поясняет Юрий Коротин, финансовый директор и совладелец крупной группы компаний.
Кроме того, летом текущего года Национальный фонд выделил ФПК 250 миллиардов тенге для финансового обеспечения выкупа у банков проблемных кредитов. “Само по себе выделение такой суммы на цели оздоровления банковской системы Казахстана, безусловно, является правильным. “Закупоренные сосуды” банковской системы, огромные объемы проблемных кредитов, висящие на коммерческих банках, – это не только проблема этих банков. Это уже государственная проблема, потому как без активно работающих банков, без кредитования экономики плохо всему государству в целом”, - объясняет Юрий. Необходимо отметить, что Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания политсовета партии “Нур Отан” заявил о том, что в следующем году для обеспечения работы Фонда проблемных кредитов будут выделены еще 250 миллиардов тенге. Основная цель вливания денег в ФПК - оздоровление банковского сектора страны и обеспечение выплаты проблемных кредитов.
“Однако в вопросе висящих проблемных кредитов довольно значимую роль играет неурегулированность некоторых законодательных актов со сложившейся реальной ситуацией. Банки могли бы вообще самостоятельно справиться со своими проблемами, если бы не ограничения в законодательстве. С помощью выделяемых государством ресурсов проблема была бы быстро решена. Но для такого варианта необходимо внести существенные изменения в целый ряд законов и нормативно-правовых актов, в том числе и в Налоговый кодекс, Закон о банках и банковской деятельности и т.д”, - добавил Юрий Коротин.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×