Топ-100 «Фондом обезжиривания» назвал фонд «Қазақстан халқына» экс-глава KEGOС
  • 26 апреля, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Фондом обезжиривания» назвал фонд «Қазақстан халқына» экс-глава KEGOС

Фото: ia-centr

В фонде «Қазақстан халқына» в настоящее время аккумулировано 113,4 миллиарда тенге.

Экс-глава АО «KEGOС», эксперт по энергетике Асет Наурызбаев назвал фонд «Қазақстан халқына» «фондом обезжиривания».

«Самый крупный взнос (по данным прессы, сам фонд так и не удосужился наладить сайт с раскрытием данных) в фонд сделан от имени Казахмыса и Kaz Minerals — 25 миллиардов тенге. «Какие молодцы!» — скажете вы. Почти 60 миллионов долларов! Между тем только на одной сделке по перепродаже Экибастузской ГРЭС-1 от корпорации AES в руки государства одна только Казахмыс заработала не менее 670 миллионов долларов», — пишет Асет Наурызбаев на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, вначале компания выкупила станцию у AES за 1260 миллионов долларов, что по сравнению с ценой в полтора миллиона долларов, по которой AES купила станцию у государства, выглядело сущей сказкой. Затем половину пакета продали АО «Самрук-Энерго» по цене 681 миллион долларов, а потом и вторую половину — за 1250 миллионов долларов.

«Вот так делаются деньги в экономике РОЗ. Государство продало станцию за 1,5 миллиона долларов, а потом купило обратно за 1250+681=1931 миллион долларов», — отмечает эксперт.

1929,5 миллиона долларов денег налогоплательщиков, по его словам, «разбежалось по карманам причастных к процессу людей».

«В том числе 671 миллион — в корпорацию Казахмыс. И это — только одна сделка, по которой есть публичные данные. А сколько схематозов было по другим направлениям деятельности? Так что, маловато, граждане, маловато», — резюмировал Асет Наурызбаев.

Напомним, в рамках исполнения поручения президента Касым-Жомарта Токаева от 11 января несколько общественных организаций Казахстана учредили общественный социальный фонд (ОСФ) «Қазақстан халқына». На пост председателя ОСФ «Қазақстан халқына» учредителями фонда избран государственный деятель, известный финансист Болат Жамишев.

21 января на встрече с бизнес-сообществом Касым-Жомарт Токаев сообщил, что крупнейшие компании будут вносить определенный процент налогооблагаемых доходов в фонд «Қазақстан халқына».

28 января на XXI внеочередном съезде партии Nur Otan Касым-Жомарт Токаев вновь обратился к бизнесменам.

«Вместе с тем некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии и даже ее олицетворением, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной главой государства. Это что — жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение? Во всяком случае, у государства имеется весь набор полномочий, чтобы получить полный ответ на этот вопрос», — заявил он.

Президент добавил, что планирует выпустить специальный указ, регламентирующий процесс благотворительности со стороны крупного бизнеса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×