Топ-100 Иностранные инвесторы высказали свои пожелания Нурсултану Назарбаеву
  • 18 апреля, 21:59
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Иностранные инвесторы высказали свои пожелания Нурсултану Назарбаеву

Озвучил рекомендации иностранных инвесторов председатель правления Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» при президенте РК Ульф Вокурка, передает корреспондент Total.kz.

Во-первых, инвесторы просят рассмотреть возможность возврата в закон «О занятости населения» и в «Правила и условия выдачи и продления разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществление внутрикорпоративного перевода» положений, позволяющих распространять действия рабочего разрешения в пределах двух и более административно-территориальных единиц республики.

Во-вторых, рассмотреть возможность внесения определения понятия «технологически неизбежного сжигания газа» в проекты кодекса РК «О недрах и недропользовании».

В-третьих, рассмотреть возможность установления четкого критерия доказательной базы загрязнения окружающей среды для последующего подсчета ущерба окружающей среде в соответствии с требованиями экологического регулирования.

В-четвертых, рассмотреть возможность улучшения и оптимизации нормативно-правовых актов по экологическим вопросам в сфере регулирования жидких и твердых отходов, парниковых газов и озоно-разрушающих веществ для обеспечения одинакового и разумного толкования различными сторонами и транспарентного и справедливого применения ко всем участникам индустрии.

В-пятых, рассмотреть возможность применения освобождения от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов должностных лиц добропорядочных компаний-налогоплательщиков, добровольно уплативших начисленные налоги, пени и штрафы. Не только в случае неуплаты налогов в крупном размере, но также в особо крупном размере, за исключением совершения таких деяний преступной группой, вне зависимости от того, было ли деяние совершено впервые или нет.

В-шестых, использовать валютное регулирование в отношении филиалов и представительств в соответствии с действующим законодательством во избежание усложнения процесса привлечения инвестиций, репатриации полученного дохода и условий ведения бизнеса филиалами и представительствами иностранных юридических лиц по причине валютных рисков. При этом рекомендуем Национальному банку РК усилить мониторинг валютных операций нерезидентов путем запроса в соответствующие отчетности по таким сделкам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×