Топ-100 Как граждане РК обогащают недропользователей за счет НДС
  • 25 апреля, 05:00
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как граждане РК обогащают недропользователей за счет НДС Эксклюзив

Фото: iprofesional.com

Статья посвящена тому, что скрыто за ширмой и написано между строк в Налоговом Кодексе РК

Система налогообложения Казахстана за время независимости претерпела множество изменений, стала уникальной и даже заинтересовала остальных государств-членов СНГ. Но, как и у любой медали, у неё есть другая сторона. ИА Total.kz начинает серию статей, посвященных тому, что скрыто за ширмой и написано между строк в Налоговом Кодексе РК.

Данный материал посвящен НДС – «скандальному» налогу, с самой низкой ставкой в СНГ.

В соответствии со статистическими данными, НДС – это 20% всех сборов республиканского бюджета, пятая часть всех налоговых сборов.

Действительно, налог на добавленную стоимость играет значительную роль в системе налогообложения и, на первый взгляд, выполняет определенные фискальные цели, направленные на пополнение бюджета и, соответственно, перераспределяет доходы от богатых к бедным. То есть взимается налог с дохода, который Вы получаете, и перераспределяется через бюджетные расходы на социальные и государственные цели. Возможно эта формула и работает в других странах, но только не в Казахстане.

Как мы платим НДС?

Начнем с самого начала. Каждый день, приходя в магазин или ужиная в баре, мы платим НДС, который включен в конечную стоимость. НДС - включен практически во все товары и услуги. Даже при импорте поддержанной иномарки мы также оплачиваем этот налог.

Это традиционная мировая практика и ничего страшного в этом нет. Если все платят этот налог, почему мы не должны его платить? Но, самое главное заключается в том, что у НДС есть и другая сторона - его еще и возмещают. Простыми словами: определенным юридическим лицам в Казахстане его выплачивают обратно из бюджета.

Согласно закону, если Вы экспортируете товары и услуги, то Ваш оборот облагается нулевой ставкой НДС, т.е. Вы не платите НДС в бюджет. Мало того, этим компаниям возвращают из бюджета тот НДС, который эти юрлица оплатили при покупке товаров и услуг внутри страны. Таким образом, подобные компании не только не платят, но и получают громадную выгоду от этой схемы.

Сумма, которую получили подобные юридические лица в 2012 году из бюджета, равна более чем 450 млрд. тенге. Это деньги, которые оплатил каждый гражданин РК из собственного кармана.

Возможно, кому-то подобный подход покажется безграмотным и недальновидным, и знатоки Налогового кодекса упомянут систему стимулирования экспорта и перспективы развития в этом направлении. Но, все ведь прекрасно знают, что Казахстан - это экспортер сырья, и данная схема не является поддержкой отечественного производителя, а всего лишь поддержкой сырьевой зависимости нашей страны. Давать или не давать такое послабление экспортерам сырья – разницы нет. Они все равно будут его вывозить заграницу, потому экспортировать недропользователям выгоднее, чем производить у себя на родине.

Почему у нас высокая себестоимость производимой продукции?

Корреспондент ИА Total.kz задал вопрос о высокой себестоимости производимой продукции (провода) одному из топ-менеджеров кабельного завода.

«Ответ лежит на поверхности. Медь мы берем у нас в Казахстане, на Балхаше, но по цене Лондонской биржи».

Соответственно, возникает резонный вопрос: «Где выгодно производить провод? В Казахстане, где добывают медь или в Китае, где цена основного сырья такая же, как для местного производителя?»

Возможно было бы более справедливо, из этих почти 3 миллиарда долларов возмещенного НДС, хотя бы половину направить компаниям, которые занимаются экспортом услуг, оборудования, сложной техники и продуктов переработки сельского хозяйства. Но нет, практически вся эта сумма идет экспортерам сырья, обогащая и без того обеспеченный класс нефтяников и металлургов.

«Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней.» ©Брат-2

В данной ситуации правда очевидна - простые граждане несут налоговую нагрузку и оплачивая НДС, пополняют бюджет страны на 30%, а потом наши чиновники возвращают часть этого налога крупным компаниям, которые вывозят наши же недра. И лишь потом появляется статистика, что от уплаты НДС бюджет страны пополняется на 20%. По факту каждый десятый тенге из бюджетных средств идет на возврат именно экспортерам сырья.

Что можно сделать?

Ответ простой - запретить возврат НДС из бюджета сырьевым экспортерам. Это позволит значительно повысить пополнение бюджета и снять нагрузку с граждан, которые, не должны обогащать из своего кармана сырьевые компании.

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×