Топ-100 Какое имущество было присвоено ОПГ Коспаева — АФМ
  • 29 марта, 01:52
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какое имущество было присвоено ОПГ Коспаева — АФМ

В отношении рейдеров зарегистрировано досудебное расследование по факту создания и участия в ОПГ.

В Агентстве РК по финансовому мониторингу рассказали подробности расследования масштабного рейдерства преступной группировкой, организованной Елдосом Коспаевым, передает корреспондент Total.kz.

Отметим, что Елдоса Коспаева связывают с братом экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Болатом Назарбаевым и называют его «правой рукой». 

По информации ведомства, ОПГ состояла из 11 участников, где пятеро уже арестованы, а шесть, в том числе организатор Коспаев Елдос, объявлены в розыск.

«Преступная группа длительное время держала в страхе предпринимателей города Алматы. Путем применения насилия и угроз ОПГ захватывала имущество предпринимателей, отнимала их доли в компаниях, занималась теневым бизнесом», — говорится в сообщении АФМ.

4 марта 2019 года в Алматы Коспаев вместе со своими сообщниками вынудил владельцев ТОО «Profit Trade Ltd», вложивших в развитие бизнеса 160 миллионов тенге, передать 40% своей доли члену ОПГ Ерлану Имашеву.

«Отстранив прежних руководителей от управления, члены ОПГ путем подделки документов завладели оставшимися 35% доли. Компания занималась оптовой реализацией алкогольной продукции и приносила стабильный доход», — отметили в агентстве.

В другом случае 30 июля 2020 года преступная группа Елдоса Коспаева под угрозой жизни принудили собственника ТОО «Azovita Aktay» и ТОО «Azovita Atyray», инвестировавшего в свой бизнес свыше 400 миллионов тенге, безвозмездно передать им 100% долей уставного капитала предприятий.

«Получив контроль над вышеуказанным компаниями, ОПГ во главе с Коспаевым начала использовать их в преступной деятельности по незаконной реализации алкогольной продукции в Алматинской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской областях, а также в городе Алматы. Чувствуя свою безнаказанность, Коспаев и члены созданного им ОПГ продолжали захватывать прибыльные предприятия», — констатировали в АФМ.

В июле 2021 года ОПГ силой завладели зоной отдыха на Капшагайском водохранилище стоимостью 2 миллиона долларов, принадлежащей ТОО «Kapchagai Marina Сlub».

«Наряду с этим Коспаев через своих доверенных лиц — членов ОПГ владел 75% доли в ТОО «AV-Construction», осуществляющем строительство жилого комплекса «Есентай Сити» в одном из престижнейших районов города Алматы. Оставшиеся 25% принадлежали известному предпринимателю Абдыгаппарову, который ещё в 2016 году от имени ТОО приобрел участок площадью 31 гектар под строительство ЖК. В целях личного обогащения Коспаев и его сообщники совершали хищение имущества ТОО путем оформления квартир и коммерческих помещений на своих родственников», — добавили в ведомстве.

С октября 2018 года Елдос Коспаев и члены ОПГ — Рауан Бабаев, Дастан Абижанов, Тимур Танашев, Оксана Кудряшова и другие лица присвоили 3 земельных участка, 20 офисных помещений и 113 квартир. В результате причинен ущерб на сумму 4,6 миллиарда тенге.

Коспаев во избежание возможных претензий от совладельца Алмаса Абдыгаппарова, связанных с хищением имущества компании, решил завладеть его 25% долей, оформленных на мать Сауле Джунусбекову.

«Задержание и последующий арест Абдыгаппарова послужили для членов ОПГ инструментами давления на его пожилую мать Джунусбекову С., которой обещали помочь ее сыну в обмен на долю в ТОО «AV-Construction». Не выдержав натиска со стороны членов ОПГ и боясь за своего сына, Джунусбекова безвозмездно передала свою долю в компании», — добавили в АФМ.

В рамках расследования наложен арест на имущество ОПГ, добытое преступным путем, — это 133 объекта недвижимости, 11 земельных участков, 35 машин премиум-класса и 9 миллионов долларов наличными.

«Кроме того, в Алматинской области Коспаев без каких-либо документов построил роскошный загородный дом с бассейном, тренажерным залом. Там же разводил породистых лошадей, содержал целый зоопарк из диких животных — это львы, медведи и др. Дополнительно сообщаем, что в органы внутренних дел передан материал по факту неоднократного изнасилования членами ОПГ сотрудницы этого дома, имевшее место в период с 2018 по 2021 год. Досудебное расследование по факту рейдерских захватов и установлению причастных лиц, способствовавших ОПГ, продолжается», — заключили в АФМ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×