Топ-100 Клиенты маркетплейсов чаще просят защитить права потребителей — Минторговли
  • 28 апреля, 23:25
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Клиенты маркетплейсов чаще просят защитить права потребителей — Минторговли

Более 600 заявлений было отработано по жалобам граждан на один из крупнейших маркетплейсов Wildberries в Казахстане. 

Основные жалобы граждан по вопросам защиты прав потребителей поступают на деятельность маркетплейсов в Казахстане, сообщил на брифинге министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Число обращений растет. Это касается не только розничной торговли. Основные жалобы поступают по сегменту электронной торговли», — сообщил Шаккалиев, отвечая на вопросы СМИ.

По его словам, за 9 месяцев 2022 года от граждан поступило порядка 1,5 тысячи обращений, а за этот же период 2023 года в количество обращений выросло в 4 раза. 

В пример он привел, что в министерстве отрабатывали жалобы граждан по маркетплейсу Wildberries, рассмотрев с начала года более 600 заявлений, восстановлены права граждан на сумму порядка 32 миллионов тенге.

«Являются ли маркетплейсы субъектами внутренней торговли? Я говорю, что да, являются. По закону субъекты внутренней торговли — это юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по продаже товара вне зависимости электронный или стационарный торговый объект. В любом случае есть обязанность и ответственность. Экспертами высказывается мнение, что для полноты регулирования в рамках изменения закона защиты прав потребителей приравнять интернет-ресурсы к торговым объектам в полном объеме. Эти предложения обсуждаем… Если заявление поступает, мы рассматриваем, регулируем. Сегодня никаких иммунитетов у Wildberries или у других нет», — объяснил глава Минторговли и интеграции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×