Топ-100 Налог на землю в РК планируют увеличить в несколько раз
  • 31 июля, 09:11
  • Астана
  • Weather icon +30
  • 474,63
  • 544,5
  • 5,92

Налог на землю в РК планируют увеличить в несколько раз

Фото: frant.me

Законопроект сейчас находится на рассмотрении в правительстве

Фермеры жалуются на нехватку плодородных земель в Алматинской области. Это связано с частными владениями, которые не используются по назначению. Чтобы земли не простаивали, с января налог будет увеличен сразу в несколько раз, сообщает Almaty.tv. 

Таким образом Министерство сельского хозяйства намерено создать условия, когда владелец обязан будет начать работать на участке, выращивать или перерабатывать продукты. Либо отказаться от земли в счет налоговых отчислений. Законопроект сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Работающих предприятий и фермеров это не коснется, а чтобы поддержать их, даже отменят товаропроизводительный, имущественный и транспортный налоги.

«Кроме того, есть прямое поручение главы государства относительно этих земель. Работа по их возврату уже проводится, возвращено более 60 тыс. га, и эта цифра дальше будет увеличиваться», - сказал заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×