Топ-100 Налоговые органы с легкостью могут создать условия для ликвидации НПО
  • 29 марта, 16:52
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Налоговые органы с легкостью могут создать условия для ликвидации НПО Эксклюзив

Фото: kursiv.kz

Из-за вольной интерпретации норм Налогового кодекса в части иностранного финансирования налоговые органы могут без затруднений привлечь НПО к ответственности.

Об этом на конференции «Национальные консультации 2017: гарантии правозащитной деятельности в РК» заявила директор ОО «Формирование налоговой культуры» Наталья Янцен

«С октября (2016 года - прим. ИА Total.kz) введены нормы Налогового кодекса, касающиеся иностранного финансирования. Перед некоммерческими организациями была поставлена обязанность отчитываться о полученном иностранном финансировании. Дело в том, что этот механизм не содержит в себе, во-первых, никаких налоговых целей, т.е. сама по себе отчетность не влечет никаких налоговых доначислений, но содержит возможность любую некоммерческую организацию в любой момент привлечь к ответственности, совершенно не адекватной произведенному правонарушению», – сказала она, выступая на брифинге перед журналистами.

По новым нормам на НПО могут наложить штраф от 100 (226 900 тенге - прим. ИА Total.kz) до 500 (1 134 500 тенге - прим. ИА Total.kz) МРП или создать условия для его ликвидации. 

«За то, что не предоставили заявление о полученных деньгах или заявление предоставлено, но с нарушениями, а в чем эти нарушения – непонятно. Запятую не в том месте поставили, нечаянно бухгалтер цифру 1 на 2 поставил, слово с ошибкой написал – это все считается составленным несоответствующим образом, и за это правонарушение – ответственность в виде ликвидации некоммерческой организации. Мы видим, что цель совершенно иная, она не имеет ничего общего с налогообложением. Вот это как раз очень печально, что налоговые органы стали использоваться государством совсем не по назначению», – отметила Наталья Янцен.  

По словам директора ОО «Формирование налоговой культуры», нормы в отношении некоммерческих организаций по иностранному финансированию вызывают огромное количество вопросов. 

«На сайте был размещен сборник вопросов и ответов по иностранному финансированию. И когда мы анализируем: на одни и те же вопросы, которые задавали некоммерческие организации, в этом же сборнике содержатся совершенно противоречивые ответы. И это только один государственный орган, самый главный по налогам – комитет государственных доходов Министерства финансов. Что говорить о применении этих норм на практике в регионах?» – констатирует она. 

Наталья Янцен считает, что механизм налогообложения НПО используется совершенно в иных целях. 

«Такой механизм был применен государством для того, чтобы в любой момент любую некоммерческую организацию, которая не понравится государству, на уровне комитета госдоходов либо на местном уровне можно было либо сильно оштрафовать, либо просто ликвидировать», – резюмировала директор ОО «Формирование налоговой культуры».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×