Топ-100 Новое мобильное приложение для бизнеса презентовал Минфин РК
  • 25 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Новое мобильное приложение для бизнеса презентовал Минфин РК

Казахстанским предпринимателям облегчили работу при помощи нового приложения.

Комитет государственных доходов разработал новое мобильное приложение в помощь предпринимателям. Об этом сообщил заместитель председателя комитета государственных доходов МФ РК Жайдар  Инкербаев, передает корреспондент Total.kz.

«Комитетом государственных доходов на постоянной основе проводится работа по совершенствованию администрирования, в том числе с использованием цифровых технологий. Так, в рамках данного направления, а также в целях реализации поручения президента о необходимости упрощения процедур исполнения налоговых обязательств для индивидуальных предпринимателей комитетом разработано мобильное приложение «E-Salyq Business», — сказал Жайдар  Инкербаев на брифинге в СЦК.

Он разъяснил цель создания приложения.

«Цель заключается в том, чтобы облегчить всю работу, начиная от регистрации индивидуального предпринимателя, выбора специальных налоговых режимов, ведения учетов, доходов. Как вы знаете, эти процедуры достаточно сложные для субъектов малого предпринимательства. В данном приложении предусмотрен весь функционал. Кроме того, приложение доработано функционалом кассового аппарата, через данное приложение можно будет выбивать кассовые чеки. На базе кассовых чеков будет формироваться доход предпринимателя и на базе этих доходов будет автоматически заполняться сама налоговая декларация», — добавил спикер.

По его словам, предпринимателю, который использует данное приложение, можно и не ходить в подразделение управления государственных доходов, сдавая отчетности. Все услуги будут реализованы автоматически.

«Дополнительные сервисы предусматривают выдачу различных справок, переброски по счетам и так далее. Весь спектр услуг, которые предприниматели могут получить в управлении государственных доходов, реализован в данном приложении. Со стороны налоговых органов будет при необходимости поступать уведомление. Таким образом всю переписку по налоговым обязательствам можно производить в данном приложении», — заключил Инкербаев. 

Приложение «E-Salyq Business» интегрировали с банками второго уровня. В этой связи заместитель председателя комитета отметил, что оплатить все причитающие суммы налогов можно не выходя из дома.

При возникновении переплаты функционал позволяет реализовать сервис возврата. В данном приложении реализована возможность прекращения предпринимательской деятельности либо приостановления его деятельности. Таким образом, весь спектр услуг реализован в одном приложении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×