Топ-100 Пенсионный возраст в ЕС может вырасти до 70-80 лет
  • 29 марта, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пенсионный возраст в ЕС может вырасти до 70-80 лет

Это станет результатом долгового кризиса в Европе и усилий по преодолению его последствий

Результатом долгового кризиса в Европе, а также усилий по преодолению его последствий может стать повышение долгового возраста до 70 или даже 80 лет, считает главный исполнительный директор American International Group (AIG) Inc. Роберт Бенмоше, мнение которого приводит агентство Bloomberg.

«Возраст выхода на пенсию неизбежно должен будет подняться до 70, 80 лет, - считает Бенмоше, которому недавно исполнилось 68. - Это сделает пенсии и медицинское обслуживание более доступным. Это заставит людей работать больше и уменьшит бремя, лежащее на молодых» (цитаты по «Интерфакс»).

Бенмоше полагает, что выход Греции из еврозоны стал бы настоящей катастрофой и что Европа должна всеми силами стараться предотвратить такой вариант развития событий.

«Люди в Греции должны понять, что легкого пути нет, что правительство должно принудить их работать больше, - отметил глава некогда крупнейшей в мире страховой компании. - Если этого не произойдет, если они введут свою собственную валюту, я думаю, они столкнутся с огромной инфляцией, что будет губительно для людей с фиксированным доходом».

В Греции в настоящее время средняя продолжительность жизни составляет 81,3 года, а средний возраст выхода на пенсию - 59,6 лет.

Во Франции избранный в мае президент Франсуа Олланд пообещал снизить пенсионный возраст с 62 до 60 лет, одновременно увеличив налоги на корпорации и банки, а также введя специальный 75%-ный сбор с доходов свыше 1 млн. евро в год.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×