Топ-100 Почти на 1 млрд евро подписал контракты Kazakh Invest с немецкими компаниями
  • 26 апреля, 12:24
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Почти на 1 млрд евро подписал контракты Kazakh Invest с немецкими компаниями

Фото: ria.ru

В Астане в рамках официального визита федерального президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера в РК состоялось 10-е заседание Казахстанско-Германского делового совета, который возглавили председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Ерболат Досаев и управляющий директор «Дойче банка» Питер Тильс.

Участники форума обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе тему реализации Межправительственного соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах между РК и ФРГ.

Глава национальной компании «Kazakh Invest» Максат Кабашев ознакомил участников с деятельностью компании и инвестиционными возможностями Казахстана. 

«В настоящее время в Казахстане насчитывается 37 инвестиционных проектов с немецким участием на общую сумму более 3,6 миллиарда евро. 22 из них уже реализованы и продолжают действовать. В качестве примера эффективного сотрудничества наших стран можно привести совместный проект с компаниями Knauf, Linde Group, HeildelbergCement, BASF, ThyssenKrupp и другими. Пока наибольшую заинтересованность наши немецкие партнеры проявляют к таким отраслям, как машиностроение, химия, ритейл, энергетика и строительство. В то же время в данный момент прорабатываются несколько перспективных проектов и в горно-металлургической отрасли, запустить которые планируется в ближайшем будущем», – отметил Максат Кабашев.

По итогам заседания казахстанско-германского делового совета подписано более 20 коммерческих соглашений на сумму порядка 973 млн евро, среди которых рамочное соглашение между АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» и компанией «Linde Group» AG о намерениях «Linde Group» AG по реализации инвестиционных проектов в сфере производства технических газов и производства водорода в Казахстане.

Напомним, заседание прошло под председательством АО «Национальный Управляющий Холдинг «Байтерек» Ерболата Досаева и управляющего директора Дойче банка Питера Тильса. Ключевыми спикерами выступили Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Ульф Вокурка, председатель правления Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов», Максат Кабашев, председатель правления АО НК «Kazakh Invest», Р. Мафаэль, посол Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан.

 Всего в заседании приняли участие порядка 130 участников, более 50 делегатов -  с немецкой и более 80 – с казахстанской стороны, в числе представители государственных органов, дипломатических представительств, объединений (союзов) предпринимателей двух стран, а также руководители таких компаний как Siemens, Robert Bosch GmbH, Linde Gas, Wind Power GmbH, Chiron GmbH, STADA, DENA и другие.

В ходе обсуждения на базе диалоговой площадки был охвачен широкий круг вопросов двустороннего экономического сотрудничества, в том числе касающихся Перечня приоритетных проектов по реализации Межправительственного соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах между РК и ФРГ, а также озвучены мнения представителей немецких и отечественных компаний по вопросам партнерства.

«Байтерек» готов выступить партнёром по деловым инициативам казахстанско-германского бизнеса, предоставляя полный пакет поддержки и услуг, начиная от этапа структурирования проектов до их конечного финансирования и оказания необходимой экспортной и страховой поддержки», - отметил в своём выступлении председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Ерболат Досаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×