Топ-100 Рекордные цены на удобрения зафиксированы на мировом рынке
  • 19 апреля, 16:17
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Рекордные цены на удобрения зафиксированы на мировом рынке

Фото: РБК

Затраты на производство во всем мире увеличатся, что повлияет на качество урожая.

Цены на удобрения бьют новые рекорды, поскольку поставки из России, ведущего экспортера этой продукции, сократились, что усилило опасения по поводу продовольственной безопасности, сообщает Financial Times.

Запрет России на экспорт в этом месяце, включая основные питательные вещества для сельскохозяйственных культур, содержащие азот, калий и фосфаты, привел к резкому росту цен, в то время как фермеры во многих странах уже столкнулись с высокими затратами на удобрения из-за санкций в отношении Беларуси, ведущего производителя калия, и экспортных ограничений со стороны Китая.

В Европе стремительно растущие цены на природный газ, основной компонент азотных удобрений для сельскохозяйственных культур, привели к тому, что крупные производители, включая Yara, сократили объемы производства.

Индекс удобрений вырос на 30% с начала года и сейчас выше уровней, достигнутых во время финансового кризиса в 2008 году.

Более высокие цены на удобрения означают, что затраты на производство во всем мире увеличатся, что повлияет на качество урожая.

«Урожайность может быть ниже, если фермеры примут такое решение или будут вынуждены сократить применение удобрений, что потенциально повлияет на мировое производство», — предупредила AHDB, консультативная организация британских фермеров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×