Топ-100 Взамен четвертого НПЗ в РК модернизируют один из существующих
  • 29 марта, 00:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Взамен четвертого НПЗ в РК модернизируют один из существующих

Фото: lngas.ru

Расширение Шымкентского НПЗ имеет ряд преимуществ по сравнению со строительством нового НПЗ

Отмена строительства четвертого НПЗ в Казахстане связана с поэтапным увеличением  перерабатывающих мощностей Шымкентского НПЗ - на 3 млн тонн после 2022-2024 годов - и с его расположением близко к Центральной Азии как единственному потенциальному рынку экспорта излишков нефтепродуктов, передает Bnews.kz.
«В соответствии с прогнозом производства и потребления нефтепродуктов прогнозируется незначительный, но растущий дефицит дизтоплива с 2021 года и бензинов - с 2025 года», - говорится в сообщении.
В ведомстве отмечают, что в этих условиях возможным вариантом полного обеспечения внутреннего рынка отечественными нефтепродуктами является увеличение нефтеперерабатывающих мощностей.
«В настоящее время идет модернизация всех действующих НПЗ, срок завершения которой - 2016 год. В результате в период с 2017 по 2022 год будет полностью обеспечена потребность страны в светлых нефтепродуктах, отвечающих стандартам качества Евро-4 и Евро-5», - сообщили в пресс-службе.
В сообщении также указано, что рациональным решением в этих условиях является дальнейшее поэтапное увеличение перерабатывающих мощностей Шымкентского НПЗ по мере роста потребностей внутреннего рынка. Причем увеличение мощностей только на 3 млн тонн после 2022-2024 годов может обеспечить Казахстан светлыми нефтепродуктами до 2035 года. 
«Расширение Шымкентского НПЗ имеет ряд преимуществ, по сравнению со строительством нового НПЗ, в числе которых - расположение в самом густонаселенном регионе РК, близость к Центральной Азии как единственному потенциальному рынку экспорта излишков нефтепродуктов, развитая инфраструктура для обеспечения поставки нефти», - отметили в министерстве.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×