Топ-100 Создателя The Pirate Bay осудили за хакерство
  • 29 марта, 01:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Создателя The Pirate Bay осудили за хакерство

Фото: vesti.ru

Датский суд признал Готтфрида Свартхольма виновным в хакерстве

Датский суд признал сооснователя самого популярного торрент-трекера The Pirate Bay Готтфрида Свартхольма виновным в хакерстве. Теперь ему грозит 6 лет тюремного заключения, пишет Hi-tech.vesti.ru
Свартхольма обвиняют во взломе баз данных компании CSC. По мнению суда, создатель The Pirate Bay путем компьютерного взлома получил несанкционированный доступ к хранившимся на серверах компании документам правоохранительных органов. Судья счел «маловероятными» доводы адвоката, настаивавшей на том, что компьютер Свартхольма  использовался для совершения хакерской атаки без его ведома. Какое именно наказание ждет главного «пирата» Интернета пока что неизвестно - суд еще не объявил его. Согласно датскому законодательству Готтфриду грозит до 6 лет тюремного заключения.
На данный момент Свартхольм находится в следственном изоляторе уже почти год. До этого сооснователь Pirate Bay отсидел год в шведской тюрьме по схожему обвинению. Адвокат Свартхольма считает принятое судьей решение несправедливым, так как в ходе следствия не удалось обнаружить прямых улик причастности подсудимого к хакерским атакам на CSC. «Компьютер Свартхольма действительно был использован для атак на CSC, однако за ними стоит другой человек, получивший доступ к устройству», - утверждает она.
Возможность длительного заключения Свартхольма беспокоит людей по всему миру. Пользователи торрент-трекеров собрали свыше 100 000 подписей за прекращение преследования легендарного «пирата». В поддержку Свартхольма прошло несколько уличных акций.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×