Топ-100 Узбекская прокуратура парализовала бизнес алматинской компании
  • 19 апреля, 13:23
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Узбекская прокуратура парализовала бизнес алматинской компании

Прокуратура Узбекистана арестовала счета “Кувасайцемента”, контролируемого казахстанским холдингом UCG

Прокуратура Кувасая наложила арест на счета ОАО “Кувасайцемент”, третьего по мощности цементного завода в Узбекистане, передает КазТАГ  со ссылкой на сообщение пресс-службы генеральной прокуратуры РУ.

“Основанием для ареста денежных средств предприятия послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной налоговой службой”, - указывается в сообщении.

Сумма денежных средств, находящихся на арестованных банковских счетах предприятия, составляет 45,25 млрд сумов (около $22,6 млн. - Total.kz).

По данным прокуратуры, проверка показала, что со стороны должностных лиц ОАО “Кувайсайцемент” широко использовались незаконные схемы уклонения от уплаты налогов.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело в отношении руководства завода, проводятся оперативно-следственные мероприятия, сообщил представитель прокуратуры.

ОАО “Кувасайцемент” введено в строй в 1932 года. Его проектная мощность - 1,1 млн. тонн цемента в год. По итогам 2011 года завод увеличил производство цемента на 0,9% до 1,065 млн. тонн.

В 2006 году холдинг United Cement Group (UCG, головной офис расположен в Алматы, прежнее название – ТОО “Каспийские ресурсы”) через аффилированные структуры приобрел на фондовом рынке Узбекистана пакет в размере 60,4% акций ОАО “Кувасайцемент”. Кроме того, трудовому коллективу принадлежит 9,7% акций предприятия, миноритарным акционерам – 29,9%.

UCG является крупнейшим в Центральной Азии цементным холдингом с общей производственной мощностью в 7,6 млн. тонн цемента в год. В составе холдинга 8 заводов в России, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

В Узбекистане в настоящее время действуют 6 цементных заводов общей установленной мощностью около 7 млн. тонн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×