Топ-100 В Казахстане будут проводиться киберпонедельники
  • 28 апреля, 21:42
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане будут проводиться киберпонедельники Эксклюзив

Казахстанцы смогут принимать участие в глобальных распродажах онлайн-магазинов

Казахстанцы смогут принимать учатстие в глобальных распродажах онлайн-магазинов, сообщает корреспондент Total.kz. Такая ежегодная акция уже много лет проводится накануне католического Рождества в США, Европе, Австралии, Индии и других странах и называется «киберпонедельник».  В Америке он традиционно проходит после «черной пятницы», когда распродажи устраивают обычные магазины.  Скидки в этот день могут достигать 70% и привлекают небывалое количество покупателей.

В истории Рунета первый киберпонедельник состоялся только в этом году - в конце января. Его провела  Ассоциация компаний интернет-торговли. Подобную организацию планируется создать и в Казахстане, о чем было объявлено на республиканской конференции i-MIX 2013 в конце мая.

В настоящий момент формируется пакет документов для юридического оформления новой организации. В ее состав уже  изъявили участие войти интернет-магазины (Chocomart.kz и Lensmark.kz), купонаторы (Chocolife.me и Besmart) платежные сервисы (Processing.kz, MyPay.kz и др), мобильные операторы, логистические компании, веб-студии, хостинговые компании, банки-эквайеры, провайдеры и другие компании занимающиеся интернет-бизнесом и мобильной коммерцией. Точный список участников, которые образуют костяк Ассоциации, будет обнародован после подготовки предварительных документов, далее направлен компаниям ,и после их согласия на официальной пресс-конференции будет сообщено о запуске ассоциации.

«Киберпонедельники – это такая замечательная штука для популяризации интернет-покупок в казахстанских магазинов. Сегодня продажи в Казнете растут ежегодно в 2,7 раза, - рассказал Total.kz руководитель национальной интернет-премии Award.kz Константин Горожанкин. -  Нужна структура, которая будет защищать интересы интернет-бизнеса в госорганах, вести рейтинг интернет-компаний в своих сегментах и проводить такие мероприятия как киберпонедельники. Скорее всего, Ассоциация будет официально создана уже в сентябре».

По словам г-на Горожанкина, оборот в казахстанских интернет-магазинах за год составил более $400 млн (или 0,7% от общего рынка ритейла в стране) из них более 57% оплата наличными, 17% картами, 13% наличными через терминалы.

«Одной из проблем интернет-торговли сегодня является то, что только 10-я часть денег остается в казахстанским интернет-магазинах, остальное утекает зарубежным интернет-игрокам. Изменение этой тенденции будет одной из задач ассоциации», - добавил Константин Горожанкин.

Виктория Кучма

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×