Топ-100 В Казахстане прошел первый прием заявок на жилье через интернет
  • 19 апреля, 07:57
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстане прошел первый прием заявок на жилье через интернет

Фото: en.trend.az

Современные технологии позволяют обеспечить публичность и прозрачность формирования очередности заявителей

АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», являясь одним из операторов программы «Доступное жилье-2020», предлагает новый подход к приему заявок на жилье, реализуемое по программе. В сентябре уже проведен первый в истории Казахстана прием заявок на жилье через интернет, сообщает пресс-служба фонда.
Сегодня Фонд недвижимости полностью автоматизировал процесс первичного приема заявок. Современные технологии позволяют обеспечить публичность и прозрачность формирования очередности заявителей. Прием заявок осуществляет система  через интернет, очередность формируется автоматически в режиме реального времени. Данная разработка позволяет снизить влияние человеческого фактора до минимума.
В настоящий момент с использованием системы подачи заявок формируется очередность на квартиры в Таразе.  Жилой комплекс «Два 25-квартирных жилых дома по ул. Маяковского, 42 в г. Таразе» расположен в центральной части города. Цена за один квадратный метр составляет 139 тыс. тенге. На реализацию выставлено 35 квартир двух типов: 2-х и 3-комнатные. Уже в первые дни количество заявок на двухкомнатные квартиры по типу №1 превысило количество квартир в два раза.  Свободные квартиры по типу №2 (трехкомнатные) еще есть.  Прием заявок продлится до 10:00 часов 6 октября.
Заявки на приобретение квартир в пригороде Алматы (в ЖК «Асыл Арман») принимаются с 10:00 часов 29 сентября до 10:00 часов 14 октября. Стоимость одного квадратного метра при прямой покупке составляет около 180 тыс. тенге. На прямую продажу выставлена 91 квартира. 1609 квартир реализуются в аренду с выкупом, размер ежемесячного арендного платежа  составляет 1611,77 тенге за квадратный метр. Фактически есть возможность приобрести квартиру сразу без первоначального взноса, при этом стоимость выплат за квартиру сравнима с простой арендой. Планировка квартир тщательно продумана и выполнена с учетом современных тенденций строительного рынка. 
А город Актобе стал первым областным центром, где Фонд недвижимости «Самрук-Казына» начал возводить дома по программе «Доступное жилье-2020». Здесь с 12 октября по 27 октября будут приниматься заявки на квартиры в ЖК «Юнис Сити». Это первый жилой массив, который встречает гостей города по дороге из аэропорта. Восьми- и семиэтажные дома эконом-класса расположились в новом районе «Авиатор». Фиксированная стоимость жилья при прямой продаже составит 143 987,33 тенге за один квадратный метр. На реализацию выставлено всего 103 квартиры. Квартиры продаются с чистовой отделкой.
Заявки на приобретение квартир будут приниматься в соответствии с внутренними правилами Фонда недвижимости «Самрук-Қазына» от лиц, не имеющих жилья в этих городах или нуждающихся в улучшении жилищных условий, подтвердившие свою платежеспособность.
При прямой продаже возможно приобретение за счет заемных средств путем предоставления в залог приобретаемое жилье на условиях банков второго уровня, в том числе «Жилстройсбербанка Казахстана». Подробная информация о кредитовании - в отделениях «Жилстройсбербанка» либо по телефону 300 (звонок с мобильного телефона бесплатный).
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×