Топ-100 Внешние факторы опосредованно повлияют на волатильность тенге
  • 24 апреля, 11:02
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Внешние факторы опосредованно повлияют на волатильность тенге

Фото: ИА Total.kz

На пресс-конференции по ситуации на текущем финансовом рынке председатель Национального банка Республики Казахстан Данияр Акишев пояснил, как повышение ставок Федеральной резервной системы и референдум Великобритании о нахождении в ЕС повлияют в будущем на курс тенге.

«Они будут влиять опосредованно через иные каналы воздействия. В первую очередь через курс мировых валют по отношению друг к другу. Во-вторых, через реакцию мировых цен на экспортные товары Казахстана и как на это отреагируют курсы валют в странах торговых партнерах», - отметил он.

Также председатель Нацбанка отметил: «Понятно, что при повышении ставок ФРС на какой-то определенный период будет укрепляться курс доллара по отношению к мировым валютам. И это будет опосредованно влиять на курс тенге. Соответственно, с разговорами о референдуме по поводу нахождения Великобритании в ЕС это достаточно большой стресс для мировых финансовых рынков, и волантильность отдельных показателей может вырасти, что также может оказать влияние на курс национальной валюты».

«Еще раз отмечаю, что это влияние опосредованное. У нас не торгуются напрямую британский фунт и евро, они торгуются по паре тенге-доллар США. Наверное, большее значение будет иметь рост доллара к мировым валютам», - пояснил Акишев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×