Топ-100 Япония отказывается от «зеленой» электроэнергии
  • 19 апреля, 22:34
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Япония отказывается от «зеленой» электроэнергии

Фото: imprenditori.it

Компании одна за другой стали объявлять об отказе от выкупа электроэнергии по «зеленым» тарифам

В июле 2012 года руководство Демократической партии Японии приняло систему «зеленых» тарифов, которая обязует энергетические компании страны выкупать по фиксированным расценкам все электричество, произведенное на основе энергии солнца, ветра, геотермальных источников и биомассы. Но в последнее время энергетические компании одна за другой стали объявлять об отказе от выкупа электроэнергии по «зеленым» тарифам, передает Greenevolution.ru.
Достичь компенсации расходов на приобретение такой электроэнергии должны были за счет общего повышения энерготарифов. Это должно было стимулировать «зеленый» рынок и сократить зависимость Японии от ядерной энергетики.
Избыток «зеленой» электроэнергии, произведенной из альтернативных источников, угрожает стабильности энергообеспечения коммерческих и жилых объектов. Если все «зеленое» электричество начнет поступать в энергосеть, общий объем энергии превысит ее мощность, что приведет к остановке работы электрогенераторов. По утверждению энергокомпаний, возникающие из-за перемены погодных условий резкие всплески и спады напряжения, подаваемого в сеть источниками на основе энергии солнца и ветра, чрезвычайно затрудняют расчет объема энергии.
Сложившаяся ситуация приведет к пересмотру и реорганизации системы «зеленых» тарифов, которая оказалась недостаточно продуманной.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×