Топ-100 За незаконные проверки бизнеса будут штрафовать чиновников в Кыргызстане
  • 27 апреля, 13:01
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

За незаконные проверки бизнеса будут штрафовать чиновников в Кыргызстане

В 2023 году было предложено ввести для чиновников уголовную ответственность за препятствование интересам предпринимателей.

Министерство экономики Кыргызстана предлагает ввести уголовную ответственность для служащих надзорных и правоохранительных органов за проведение незаконных проверок предпринимателей. Их будут штрафовать, увольнять и даже могут лишить свободы, сообщает Total.kz со ссылкой на Economist.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс КР ведомство вынесло на общественное обсуждение.

Минэконом КР предлагает следующие наказания за проведение незаконных проверок бизнеса, в том числе разрешенных, но незарегистрированных в органах прокуратуры:

  • если проверки причиняют значительный вред законным правам и интересам физических и юридических лиц — штраф от 300 до 500 тысяч сомов либо лишение свободы на срок до двух лет с запретом занимать ряд должностей в государственных контролирующих органах, либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет;
  • если проверки причиняют значительный вред и совершены с целью получения выгоды или других личных интересов — штраф от 500 тысяч до 1 миллиона сомов, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет с запретом занимать ряд должностей в государственных контролирующих органах, либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
  • если проверки причиняют тяжкий вред и совершены с целью получения выгоды или других личных интересов — штраф от 1 до 2 миллионов сомов, либо лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с запретом занимать ряд должностей в государственных контролирующих органах, либо заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Президент Садыр Жапаров 9 января подписал указ о введении в КР временного запрета на проведение проверок предпринимателей до конца 2024 года. А 15 марта глава государства частично запрет отменил, разрешив проверки со стороны некоторых надзорных органов.

В 2023 году Международный деловой совет предложил ввести для чиновников уголовную ответственность за препятствование интересам предпринимателей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×