Топ-100 Застройщик-мошенник достраивал этажи в Астане и продавал квартиры дважды
  • 28 марта, 16:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Застройщик-мошенник достраивал этажи в Астане и продавал квартиры дважды

Фото: gazeta.ru

ДГД Астаны установило, что руководитель ТОО «Орал Дизайн Строй Сервис» Кенес Жумабеков без разрешительных документов надстроил верхние этажи в пятиэтажных домах по 4 этажа, в девятиэтажных домах по 3 этажа и путем обмана и злоупотребления доверием продал физическим лицам путем составления с ними договоров.

Департамент государственных доходов по г. Астане сообщает, что 21 февраля 2015 года по обращению ГУ «Управление строительства города Астаны» начато расследование в отношении руководителя ТОО «Орал Дизайн Строй Сервис» Кенеса Жумабекова.

В рамках Государственной программы жилищного строительства 1 июля 2008 года между Управлением строительства города Астаны и ТОО «Орал Дизайн Строй Сервис» заключен договор на строительство жилого комплекса «Юго-восточнее п. Коктал» на 1,6 млрд тенге (13 домов, из которых 9 домов девятиэтажные, 4 дома пятиэтажные на 517 квартир).

Всего управлением строительства города Астаны в ТОО «Орал Дизайн Строй Сервис» было перечислено 927 млн тенге (на 288 кв.).

Установлено, что Кенес Жумабеков без разрешительных документов надстроил верхние этажи в пятиэтажных домах по 4 этажа, в девятиэтажных домах по 3 этажа (увеличил до 748 квартир) и путем обмана и злоупотребления доверием продал физическим лицам путем составления с ними договоров.

В ходе следствия выявлены 29 фактов двойных продаж квартир на сумму 185 млн тенге. Проданы 192 квартиры по несуществующим объектам (26, 27 пятна) на сумму 1,2 млрд тенге.

Общая сумма, полученная Кенесом Жумабековым от 915 дольщиков, составила 6,6 млрд тенге.

Досудебным расследованием установлено, что Кенес Жумабеков неоднократно с использованием служебного положения, действуя в отношении двух и более лиц, совершил хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, в результате которого реализовал квартиры дольщикам.

Действия Жумабекова  квалифицированы по пункту 2 части 4 статьи 190 (мошенничество), статьи 241 (нарушение бухгалтерского учета) Уголовного кодекса Республики Казахстан и 7 марта 2017 года в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Приговором суда №2 Сарыаркинского района города Астаны от 23 июня 2017 года Жумабеков К.Х. осужден на 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Дальнейший вопрос завершения строительства будет рассмотрен соответствующими компетентными органами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×