Топ-100 Частных фермеров – к закону. Отечественные животноводы поднимают вопрос о необходимости закона о личных подсобных хозяйствах.
  • 19 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Частных фермеров – к закону. Отечественные животноводы поднимают вопрос о необходимости закона о личных подсобных хозяйствах.

Казахстану нужен закон о личных подсобных хозяйствах.

Казахстану нужен закон о личных подсобных хозяйствах. Об этом сегодня в Астане в интервью журналистам на II Международном животноводческом форуме «KazMeat & Milk-2011» сказал глава Мясного Союза Казахстана, генеральный директор ТОО «АФ Родина» Иван Сауэр. «Мы все смирились со статистикой, что у нас 76 процентов животных находится в личных подсобных хозяйствах. Их содержание, нахождение, кормление, забой не регламентируется никакими законами. Все это происходит стихийно. При таком огромном поголовье животных в личных подсобных хозяйствах нужен этот закон. Без него мы не сможем добиться стабильности, ветеринарной безопасности», сказал И.Сауэр. Так, по его словам, «если мы видим, что на карантинной территории находится посторонний скот, максимум, что мы сможем сказать его владельцу – это «ты туда больше скот не гони». Другого ничего…». В этом случае, по словам Сауэра, «если мы пойдем по пути сегодняшнего законодательства предъявлять ущерб в судебном порядке, то это займет полгода». При этом, «многие воспринимают принятие этого закона как запрет, но здесь речь не идет о запрете, речь идет о том, что нужно привести в соответствие те нормы, что сейчас имеются», пояснил глава мясного союза. В ходе форума, который проходит в рамках V Республиканской ярмарки достижений АПК Казахстана «Караоткел-2011», обсуждаются перспективы развития отрасли животноводства в мире и Казахстане. Среди участников форума — представители деловых кругов стран-участниц Таможенного союза, из США, Канады, Европы, Австралии и Океании, а также ведущие отечественные производители животноводческой продукции.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×