Топ-100 Доходы малого бизнеса выросли на рекордные 73%
  • 22 декабря, 10:12
  • Астана
  • Weather icon -18
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Доходы малого бизнеса выросли на рекордные 73%

Фото: retailmagazine.ru

Доходы в малом бизнесе в текущем году показывают рекордный рост. За год поступление доходов выросло на 73%. Рентабельность продаж в секторе превысила 10% на фоне широкомасштабной поддержки МСП со стороны государства.

Малый бизнес в текущем году резко нарастил темпы генерации доходов, практически на уровне крупных и средних предприятий. За январь-июнь 2016 года малые предприятия в совокупности получили доход на 3,8 триллиона тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, доходы крупных и средних компаний в РК за год выросли на 4,6 триллиона тенге, сообщает Finprom.

На этом фоне доля малого сектора в общем притоке доходов всех предприятий страны увеличилась до 32,5% с 26,9% год назад.

В 2015 году малые предприятия показывали более высокие уровни генерации прибыли – за весь прошлый год малый сектор увеличил доходную часть своих бюджетов на 1,6 триллиона тенге (+16%), в то время как прирост выручки у крупного бизнеса за год составил всего 1,5 триллиона тенге.

Ухудшение внешнего фона оказывает на малый бизнес Казахстана стимулирующее воздействие – выручка от продаж за январь-июнь текущего года составила 7,5 триллиона тенге, что на 54% выше, чем год назад. В денежном выражении прирост доходов от профильной деятельности в малом секторе оставил 2,6 триллиона тенге.

При этом растет поддержка по уровню прибыльности со стороны поступлений от непрофильной деятельности – доходы по банковским вкладам, помощь владельцев бизнеса, доходы от сдачи в аренду оборудования и пр. На фоне одновременного роста основных доходов увеличение таких поступлений можно рассматривать как желание предпринимателей создать дополнительный буфер безопасности на случай резкого ухудшения экономических условий. За январь-июнь 2016 года объем таких доходов составил 1,5 триллиона тенге. Это почти в 5 раз больше суммы за аналогичный период 2015 года.

Рост поступлений доходов в малом секторе превышает темпы инфляции в РК – уровень среднего реального дохода в текущем году оценивается в 50,5 миллиона тенге на предприятие, что больше чем на 40% выше показателя годом ранее.

Самые высокие уровни доходности показывают малые предприятия западного Казахстана – ЗКО (94 миллиона тенге реального дохода в среднем), Атырауская область (73 миллиона тенге) и Актюбинская область (72,5 миллиона тенге).

Год назад состав лидеров выглядел иначе: наибольший уровень среднего реального дохода демонстрировали малые предприятия ЗКО (86,5 миллиона тенге), Астаны (71 миллион тенге) и значительно отставали предприятия Атырауской области (38 миллионов тенге).

На фоне резкого роста доходов соответствующим образом увеличивается и расходная часть бюджетов в малом бизнесе, у малых предприятий нагрузка затрат оказывается более существенной, чем у крупных и средних предприятий.

За январь-июнь текущего года малые предприятия в РК совокупно получили 758 миллиардов тенге чистой прибыли – рентабельность продаж в секторе в текущем году превысила 10%. Это выше уровня за аналогичный период прошлого года (9%), однако значительно уступает показателям прибыльности деятельности в текущем году в крупном сегменте.

В этом году показатель рентабельности продаж крупных и средних предприятий увеличился до 21% с 14% годом ранее.

Активизация деятельности в малом секторе в определенной степени является результатом широкомасштабной поддержки МСП в Казахстане со стороны государства. Основным оператором госпрограммы в сфере поддержки предпринимательства является Фонд «Даму» – в рамках реализации программы из средств Нацфонда РК выделено 200 миллиардов тенге.

В рамках Дорожной карты бизнеса 2020 – глобального проекта, охватывающего малый бизнес в РК и подразумевающего субсидирование ставок и гарантирование по кредитам МСП в банках, на текущий момент выплачено субсидий на 136 миллиардов тенге по 8,3 тыс. заявок. Общая сумма гарантий по 2,3 тыс. проектов составила 35,5 миллиарда тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×