Иран намерен снизить зависимость от импорта бензина
Иран к 2020 году увеличит объемы перерабатываемой нефти с 1,85 до 3,2 миллиона баррелей в сутки.
В стране будут построены пять новых НПЗ, а на модернизацию уже существующих направят 14 миллиардов долларов. Иран планирует увеличить объем переработки нефти и конденсата на 70% в течение следующих четырех лет, чтобы повысить качество продаваемого на внутреннем рынке топлива и снизить зависимость от импортируемого бензина, сообщает РБК .
Как заявил представитель National Iranian Oil Refining & Distribution Co Аббас Каземи, для увеличения объемов перерабатываемой нефти до 3,2 миллиона баррелей в сутки с существующих 1,85 миллиона будут построены пять новых нефтеперерабатывающих заводов. Один из новых НПЗ компании Persian Gulf Star, способный переработать до 360 000 баррелей в день, начнет работать в марте. Кроме того частные компании работают над проектом нефтеперабатывающего комплекса в южном порту Ассалуйе. Он будет состоять из восьми заводов, каждый из которых способен переработать 60 000 баррелей в день.
Кроме того, будут построены еще три завода, способных переработать 300 000, 150 000 и 120 000 баррелей в день. Также будут модернизированы действующие заводы в Исфахане, Тебризе, Тегеране, Бандар Аббасе и Абадане. Модернизация НПЗ в Абадане пройдет за счет государства, для развития остальных заводов Иран ищет инвесторов. В частности, Тегеран ведет переговоры с подрядчиками из Южной Кореи и Японии, рассказал Аббас Каземи.
«Единственный продукт, в котором они (Иран - прим. ИА Total.kz) испытывают недостаток, это бензин», - пояснил Bloomberg нефтяной аналитик FGE Тушар Тарун Бансал. Переработка конденсата в бензин позволит Ирану сократить импорт этого топлива уже во втором квартале 2017 года, считает он.
Помимо необходимости избавиться от импорта бензина власти Ирана подготовили иск из-за отказа Верховного суда США вернуть иранскому Центробанку два миллиарда долларов из замороженных иранских активов.
ИА Total.kz