Топ-100 Железнодорожники работают в усиленном режиме
  • 16 апреля, 14:57
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Железнодорожники работают в усиленном режиме

Фото: пресс-служба НК КТЖ

Руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев провел селекторное совещание по вопросам обеспечения в зимний период устойчивой работы железнодорожного транспорта и организации пассажирских перевозок в сложных метеоусловиях, передает Total.kz.

Снегопады, метели, сильный ветер, резкие изменения температуры, гололед стали причиной серьезных транспортных проблем. Задерживались авиарейсы в ряде аэропортов, закрывались автотрассы по многим направлениям. В декабре минувшего года зафиксировано 156 случаев закрытия дорог республиканского значения. На некоторых участках десятки автомашин, сотни человек оказались в снежном плену.
В сложных погодных условиях железнодорожное сообщение не прекращалось. Поезда стали единственным доступным и самым востребованным видом транспорта, что привело к значительному росту потока пассажиров. Их число резко возросло и в период новогодних праздников. Обеспечению стабильной работы железнодорожного комплекса в непростых зимних условиях в АО «НК «ҚТЖ» уделяется большое внимание.
«Все службы переведены на особый, усиленный режим работы. Принимаются все меры для того, чтобы обеспечить бесперебойные и безопасные перевозки», – отметил Канат Алпысбаев.
По словам руководителя нацкомпании, для перевозки большого количества людей был задействован весь парк пассажирских вагонов.
«В третьей декаде декабря минувшего года и в начале января текущего года на самых напряженных участках курсировали в основном длинносоставные пассажирские поезда. К составам 44 пассажирских поездов дополнительно прицеплялись 500 вагонов. В некоторые сутки производилась прицепка до 80 вагонов вместимостью порядка 7200 мест», – проинформировал президент АО «Пассажирские перевозки» Нурдаулет Килыбай.
Также по шести маршрутам назначены дополнительные пассажирские поезда вместимостью 4774 места. Их населенность на всем пути следования составила 100%.
Кроме того, дополнительно запущены четыре новых электропоезда вместимостью 1484 места на маршрутах Астана - Кокшетау и Астана - Караганда.
Увеличена периодичность электропоезда Астана - Павлодар, в декабре он курсировал пять раз в неделю вместо двух.
В дни закрытия автотрасс и задержек авиарейсов приняты экстренные меры для того, чтобы дать возможность уехать поездом всем желающим. По информации Килыбая, всего было вывезено порядка 50 тыс. пассажиров. В декабре прошлого года перевезено около двух миллионов пассажиров (на 100 тысяч человек больше, чем за аналогичный период 2015 года).
Соответствующие меры принимались и на железнодорожных вокзалах Астаны, Курорт-Борового, Караганды, где образовалось многочисленное скопление людей. Пассажиры информировались через справочные бюро, информационные табло, по громкой связи об изменениях в организации движения поездов. Увеличены посадочные места в залах ожидания, выделены дополнительные помещения для размещения людей, обеспечен контроль за беспрерывной работой пунктов общественного питания, комнат для пассажиров с детьми, торговых пунктов и других объектов вокзалов. Также при обращении пассажиров в единый справочно-информационный центр «105» предоставлялась информация о задержке поездов.
Для обеспечения беспрепятственного пропуска поездов круглосуточно ведется работа по очистке железнодорожных путей от снега.
«На борьбу со снежной стихией ежесуточно выходили более двух тысяч монтеров пути. Всего с декабря минувшего года по настоящее время было задействовано более 72 тысяч монтеров пути и свыше тысячи работников второй очереди – железнодорожников разных предприятий. Использовалась различная снегоуборочная и снегоочистительная техника, которая в среднем – днем и ночью – совершала более 50 рейсов, а всего сделано порядка двух тысяч рейсов», – рассказал руководитель дирекции магистральной сети АО «НК «ҚТЖ» Жарас Изгулов.
Всего вывезено более 746 тысяч кубометров снега, очищено свыше 81 тысячи километров пути.
В ходе селекторного совещания руководители Акмолинского, Карагандинского, Павлодарского отделений дороги доложили о принимаемых мерах для обеспечения перевозок в сложных зимних условиях.
Канат Алпысбаев поручил максимально использовать технологический резерв пассажирских вагонов для осуществления дополнительных прицепок. Дано разрешение в экстремальной ситуации формировать длинносоставные поезда, принимать другие меры, не представляющие угрозу безопасности движения, для обеспечения массовых перевозок пассажиров.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×