Топ-100 Казахстанцы смогут брать кредиты в России, Беларуси, Армении и Кыргызстане
  • 28 марта, 17:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстанцы смогут брать кредиты в России, Беларуси, Армении и Кыргызстане

Фото: tengrinews.kz

На следующей неделе представители стран ЕАЭС могут одобрить соглашение по обмену данными кредитных историй, которое в рамках общего финрынка союза должно позволить заемщикам получать кредиты в других странах.

Прототип соглашения был готов еще прошлой осенью, но согласование затянулось — основным препятствием была позиция Казахстана, где настаивали на передаче данных через госструктуры, сообщает «Коммерсант».
Страны ЕАЭС к маю 2017 года подготовят концепцию создания общего финансового рынка, сообщил министр ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов. По его словам, на «высокочувствительном и зарегулированном» рынке нужна «четкая дорожная карта». Согласование документа ЕЭК с правительствами и центробанками стран начнется после получения поручения на саммите глав союза в конце декабря, предварительно оно одобрено вице-премьерами.
Предполагается, что концепция оформит ряд соглашений, которые сейчас разрабатываются. В частности, анонсировано соглашение о передаче данных бюро кредитных историй, которое должно позволить заемщикам из стран союза получать кредиты не только в стране, где хранятся данные об их кредитоспособности.
Как сообщил господин Сулейменов, соглашение будет обсуждаться 8 декабря на встрече в Нацбанке Казахстана и может тогда же быть одобрено. По словам министра, принципиальная договоренность о необходимости обмена есть, но остается много моментов технического характера из-за того, что где-то бюро частные, где-то государственные. В РФ действует 21 бюро (все частные), в Казахстане — два (государственное и частное), в остальных странах — по одному. Предполагалось, что обмен данными должен происходить по запросу, но кто именно сможет это делать, было предметом споров: по данным «Коммерсанта», одна из моделей предполагает передачу запроса единственной структуре (ЦБ РФ, Государственное кредитное бюро Казахстана, бюро остальных стран), затем — российским бюро, ответ же от них мог бы поступать регулятору запрашивающей стороны. Есть и более жесткая версия, предполагающая получение данных в оба конца исключительно через одну структуру, и самая быстрая схема, в которой все бюро могут напрямую обмениваться информацией.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×