Топ-100 На Иртыше открыт новый навигационный сезон
  • 24 апреля, 02:10
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

На Иртыше открыт новый навигационный сезон

Фото: ИА Total.kz

В Павлодаре сегодня дан официальный старт новому навигационному сезону на Иртыше, передает корреспондент агентства.

«С сегодняшнего дня мы открываем навигацию на всем протяжении павлодарского участка Иртыша, а это более 600 км. До этого проведены все необходимые подготовительные работы для обеспечения гарантированных глубин. Проведено техническое освидетельствование судов, завершена комплектация экипажей, флот готов к работе и уже начались первые грузовые перевозки. Что касается пассажирских прогулочных теплоходов, то они начнут работу с 1 мая», - сообщил главный специалист инспекции транспортного контроля по Павлодарской области Нурлан Валитов, добавив, что сегодня в Омск отправятся первые баржи со строительным щебнем.

По данным АО «Павлодарский речной порт» - основного перевозчика грузов в Российскую Федерацию - в текущем году планируется доставить в соседнее государство 120 тыс. тонн щебня.

«Это общий объем по такому виду грузов для нас и российских судовых компаний», - пояснил председатель правления компании Тлеубек Нурсеитов. Он также сообщил, что «помимо щебня в Россию также по традиции остается для перевозок песок и уголь».

В этом году во второй раз за долгие годы по реке отправят в Россию техническую соль. По данным компании-поставщика, ее повезет российское судно.

 

«В наших планах возобновление поставок по воде. Пока же в Ханты-Мансийск отправим порядка полутора тысяч тонн технической соли», - отметил Нурсеитов.

По данным инспекции транспортного контроля по Павлодарской области, в регионе на официальном учете находится 2541 большое и маломерное судно. В этом году в парк пришли четыре новых крупных судна.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×