Топ-100 Новые стандарты учета запасов полезных ископаемых выведут Казахстан на международные биржи
  • 29 марта, 11:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новые стандарты учета запасов полезных ископаемых выведут Казахстан на международные биржи

14 июня этого года Комитет по международным стандартам CRIRSCO одобрил и принял казахстанский Кодекс публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и запасах KAZRC. О том, что это означает для отечественной геологоразведки, на пресс-конференции в СЦК рассказал председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев, сообщает Total.kz

По словам спикера, кодекс KAZRC предназначен для независимой оценки минерально-сырьевых активов компаний и привлечения инвестиций на отечественных и зарубежных биржах.

«Практически все биржи мира в сфере недропользования принимают отчетность, подготовленную по стандартам CRIRSCO, так как они способствуют значительному снижению главного риска для инвесторов – неподтверждения ресурсов и запасов, указанных в отчетности компаний», - отметил Нурабаев.

Вместе с тем, переход на международные стандарты в отчетности даст возможность создавать и развивать в Казахстане рынок юниорских компаний (геологоразведчиков – прим.). В свою очередь, увеличение объемов разведки приведет к открытию новых месторождений, а также обеспечит достоверность информации для выхода на международные биржи.

Как стало известно, на сегодняшний день в Казахстане 24 компании-недропользователя привлекают инвестиции на Казахстанской фондовой бирже и только семь компаний зарегистрированы на зарубежных торговых площадках.

«Уже создана целевая группа, которая ведет работу по внедрению стандартов отчетности по запасам углеводородного сырья. В настоящее время представлены предложения по переходному периоду внедрения международных стандартов SPE PRMS и внесены предложения по созданию Комитета по углеводородному сырью при Ассоциации KAZRC», - подчеркнул спикер.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×