Топ-100 Самая высокая зарплата зафиксирована в транспортной сфере РК
  • 18 апреля, 09:10
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Самая высокая зарплата зафиксирована в транспортной сфере РК

Фото: profinance.kz

За год реальная заработная плата в РК выросла в 48% отраслях экономики.

Предприятия РК, восстанавливающие привычные уровни деловой активности, усиливают внимание к своим работникам – в текущем году рост реальных заработных плат почувствовали в 48% отраслей экономики (45 отраслей – прим. ИА Total.kz) против 35% годом ранее (33 отрасли – прим. ИА Total.kz). Соответственно, сокращение покупательской способности окладов в 1 квартале текущего года по сравнению с уровнем годом ранее зафиксировано в 45 отраслях – в прошлом году падение было отмечено в 57 секторах экономики, напоминает Energyprom.kz. Рост индекса реальной зарплаты в 1 квартале (по сравнению с 1 кварталом 2016 года – прим. ИА Total.kz) варьировал от 0,4% (предоставление соцуслуг без обеспечения проживания – прим. ИА Total.kz) до 39,7% (ремонт компьютеров, предметов личного потребления и бытовых товаров – прим. ИА Total.kz). В то же время сокращение реальных зарплат достигало 72,1% – на предприятиях прочей профессиональной, научной и технической деятельности.

Самый большой прирост номинальной среднемесячной зарплаты в экономике РК в текущем году был зафиксирован в сфере трудоустройства – по сравнению с уровнем в январе-марте 2016 года зарплаты специалистов отрасли увеличились сразу на 100,8 тысячи тенге, или на 30%. При этом реальная зарплата в секторе, с учетом инфляции, увечилась на 20,2%. В тройке лидеров по приросту номинальной оплаты труда также предприятия, занимающиеся транспортировкой по трубопроводам, где работникам в текущем году стали платить на 95,4 тысячи тенге больше (или на 29% – прим. ИА Total.kz), чем год назад; и организации, занимающиеся ремонтом компьютеров и бытовых товаров, где зарплаты выросли за год на 77 тысяч тенге (или на 51% - прим. ИА Total.kz).

«Десятка» отраслей экономики с наиболее высокими уровнями заработной платы в январе-марте 2017 года наполовину состоит из секторов транспортной сферы. Самые высокие зарплаты в этом году – у работников, которые трудятся на морском и прибрежном грузовом транспорте (661,2 тысячи тенге, хотя за год уровень сократился на 6%, или на 43 тысячи тенге – прим. ИА Total.kz); на предприятиях водного транспорта (569,5 тысячи тенге, минус 7% за год – прим. ИА Total.kz); и у работников головных компаний (454 тысячи тенге, сокращение на 20%, или на 115,9 тысячи тенге – прим. ИА Total.kz).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×