Стоимость новых квартир в Казахстане возросла на 13,9%
Жилищное строительство бьет рекорды. За семь месяцев сдано 5,7 млн кв. м жилья, плюс 17,5% к прошлому году. Стоимость новых квартир в Казахстане возросла на 13,9%.
Месячная арендная плата за кв. м составляет 1,3 тыс. тенге по РК и 2,3 тыс. тенге - в столицах. Для сравнения, по линии АО КИК арендный платеж в Астане и Алматы - 1,1 тыс. тенге, в регионах - всего 924 тенге, сообщает аналитическая служба Energyprom.kz.
За январь-июль в стране было введено в эксплуатацию 5,7 млн кв. м жилых зданий - плюс 17,5% к показателям аналогичного периода 2015 года. Из них 4,9 млн кв. м (86%) введено частными застройщиками (из них 59% - населением). Еще 453,6 тыс. кв. м - государственные застройщики, и 325,6 тыс. кв. м (6%) - иностранцы.
Для сравнения, в первые семь месяцев 2015 года на долю частной застройки приходилось 90% сданного жилья, на иностранные компании - всего 2%.
В региональном разрезе, как и годом ранее, абсолютный лидер - столица (22,9% от РК, 1,3 млн кв. м, плюс 23,4% год к году).
Застройщики Алматинской агломерации (южной столицы и прилегающей области) обеспечили еще 30,9% от общей площади введенных в эксплуатацию жилых зданий: 887,6 тыс. кв. м (плюс 6,9% за год) - Алматинская область, 883,2 тыс. кв. м (плюс 9,3% за год) - Алматы.
По темпам роста рекордсмен - Акмолинская область (сразу плюс 61,4% год к году, до 244,3 тыс. кв. м жилья).
ИА Total.kz