Топ-100 Tele2 прокомментировал заявление депутата Мажилиса
  • 25 апреля, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Tele2 прокомментировал заявление депутата Мажилиса Эксклюзив

В связи с заявлением депутата Мажилиса Парламента РК господина Мурата Абенова в адрес Tele2 стали поступать массовые запросы

В связи с заявлением депутата Мажилиса Парламента РК господина Мурата Абенова в адрес оператора Tele2 Казахстан стали поступать массовые запросы от средств массовой информации по поводу стоимости отправки одного СМС-сообщения на казахском языке. В связи с этим  европейский оператор-дискаунтер Tele2 сообщает:

Международная практика и технические особенности реализации сотовой связи в стандарте GSM предусматривают, что технология передачи SMS или «Short Messаge Service» (служба коротких сообщений) делает возможным отправку текста, состоящего из алфавитно-цифровых символов.

Максимальный размер одного сообщения в стандарте GSM при передаче составляет 140 байт (или 1120 бит). Если сообщение отправляется на латинице (формат UNICOD) используется 7-битная кодировка текста, соответственно можно отправлять сообщения длиной до 160 символов, включая пробелы и знаки препинания.

При использовании 8-битной кодировки (используемой в немецком, французском языках) можно отправлять сообщения длиной до 140 символов.

Для поддержки других национальных алфавитов (китайского, арабского, русского, в том числе КАЗАХСКОГО и др. языков) используется 2-байтовая (16-битная) кодировка UCS-2. Таким образом, максимальный объем знаков в одном SMS при использовании кириллицы составляет 70 знаков. В связи, с чем SMS на казахском языке, набранное в кириллице и свыше 70 символов (учитывая символы, пробелы и знаки препинания) в системе любого GSM-оператора будет определяться как два смс-сообщения, что обусловлено техническими особенностями стандарта GSM и кодировкой текста.

Учитывая вышесказанное, Tele2 напоминает, что соответствующее предупреждение для абонентов об особенностях набора и отправки SMS латинскими и кириллическими символами даны, в том числе, и на официальном сайте оператора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×