В МСХ назвали причины эпидемий среди животных
Анализ причин вспышек опасных заболеваний в летний период выявил отсутствие координации между центром и регионами, считает вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов Об этом он сообщил в ходе заседания правительства РК, передает Total.kz.
По информации Айтуганова, министерством принят ряд мер. Совместно с акиматами утверждены планы совместных пошаговых действий, включающие в себя усиление принимаемых мер, прежде всего в вопросах вакцинации, идентификации и диагностических исследований.
К примеру, местным исполнительным органам переданы функций в области ветеринарии и большой блок контрольных функций.
«В ходе проведенной в 2014 году децентрализации госуправления акиматам переданы практически все реализационные функции в области ветеринарии и большой блок контрольных функций с 1097 штатными единицами. В результате в настоящее время штат ветеринарных служб по акимату составил 15 936 единиц, из них 9569 в сельских округах», – заявил он.
За МСХ, по словам вице-министра, остались контрольные и координационные функции, связанные с экспортом и импортом сельхозпродукции, а также законодательное обеспечение отрасли.
В ведение акиматов передана организация и проведение вакцинации и идентификации животных, ветеринарное обследование, организация санитарного убоя животных, выдача ветеринарной справки, контроль на объектах внутренней торговли, за деятельностью частных ветеринарных ветврачей, клиник, аптек и лаборатории ветсанэкспертизы, на объектах производства, содержание скотомогильников.
ИА Total.kz
Смотрите также: