Топ-100 2,6 миллиарда тенге: 17 чиновников от образования в Туркестанской области подозреваются в хищениях
  • 28 апреля, 20:01
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

2,6 миллиарда тенге: 17 чиновников от образования в Туркестанской области подозреваются в хищениях

Фото: Inbusiness

Изъяты 39 объектов недвижимости, 44 автомашины, ювелирные изделия и денежные средства фигурантов уголовных дел. 

В хищениях на сумму более 2 миллиардов тенге подозреваются работники сферы образования Туркестанской области, сообщает Total.kz.

Ранее были вскрыты преступные схемы в городах Алматы, Шымкенте, Кызылординской, Актюбинской, Алматинской областях и области Жетісу.

«Антикоррупционной службой по Туркестанской области проводится досудебное расследование в отношении бухгалтеров отделов образования Шардаринского и Сарыагашского районов. Они подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах на системной основе. По версии следствия, подозреваемые лица в период с 2020 по 2023 год путем перечисления денежных средств на счета лиц, неработающих в сфере образования, а также начисляя завышенную заработную плату работникам школ, совершили их хищение в сумме около 2,6 миллиарда тенге», — говорится в сообщении пресс-службы Агенства РК по противодействию коррупции.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 17 лиц из сферы образования Туркестанской области, четыре из них взяты под стражу. В целях возмещения ущерба наложены обременения и арестованы 39 объектов недвижимости, 44 автомашины, ювелирные изделия и денежные средства фигурантов уголовных дел.

«Кроме этого в ходе следствия изобличена государственный аудитор ревизионной комиссии Туркестанской области, сокрывшая из корыстных побуждений ранее установленные факты хищений, выявленные в ходе аудита в одной из школ Сарыагашского района», — добавили в Антикоррупционной службе. 

В области Жетысу завершено досудебное расследование в отношении работников городского отдела образования, которые в составе организованной преступной группы за 2,5 года похитили 4,4 миллиарда тенге. В преступную группу входили руководитель и его подчиненные, а также бухгалтера средних школ. Всего 13 лиц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×