Топ-100 Когда починят алматинскую ТЭЦ-2, рассказали в Минэнерго
  • 19 марта, 07:14
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Когда починят алматинскую ТЭЦ-2, рассказали в Минэнерго

Фото: 2gis.kz

Подготовка к отопительному сезону: какие регионы отстают от графика ремонтов.

В Министерстве энергетики Казахстана рассказали о причинах затянувшегося ремонта ТЭЦ-2 в Алматы, передает корреспондент Total.kz.

«Ремонт одного котла должен был быть завершен по графику в августе, но затягивается на месяц и будет завершен 29 сентября. Причина заключается в том, что при вскрытии котла была обнаружена необходимость дополнительных ремонтных работ. Принято решение проделать их именно сейчас, чтобы не было проблем в зимнее время. Там необходим закуп дополнительных материалов. На этой ТЭЦ, которая принадлежит «Самрук-Энерго», восемь котлов. Для начала отопительного сезона нужно всего пять, тем более в Алматы погода довольно теплая, поэтому в октябре проблем не будет, а в конце сентября резервные котлы будут готовы», — объяснил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов на пресс-конференции в правительстве.

Также отставание от графика ремонтов в преддвверии отопительного сезона, по его словам, наблюдается и в Павлодарской области.

«С 28 августа не завершен капитальный ремонт блока №8 электростанции АО «Евроазиатская энергетическая корпорация». В настоящее время блок находится в ремонте, он завершится 24 октября текущего года», — отметил представитель Минэнерго.

Кроме того, как сообщил вице-министр, не завершен капитальный ремонт блока №5 электростанции АО «Евроазиатская энергетическая корпорация».

«Причиной является невыполнение договорных обязательств со стороны подрядной организации. Окончание ремонта планировалось на 30 июня, ожидаем завершение 31 октября. С 1 сентября не начат капитальный ремонт блока №6 в связи с несвоевременным завершением ремонта на блоке №5. Ремонт блока начнется после ввода в эксплуатацию блока №5. Вышеуказанные переносы сроков ремонтов не повлияют на начало предстоящего отопительного сезона», — заверил Есимханов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×